Причина скандальности кукол Monster High
Хелен Дорон: курси англійської для дошкільнят
Особенности стульчика для кормления Happy Baby William Light
Декор боди для мальчика: мастер-класс
Баскетбол для детей: польза и противопоказания
Энциклопедические знания по методике Гленна Домана
Детские прыгунки: польза или вред
Как реагировать на плохие оценки ребенка
В вашем доме поселилась маленькая сухопутная черепашка? Чтобы ей было комфортно жить с вами, необходимо создать условия, приближенные к природой среде.
Сухопутные черепахи: уход и содержание в домашних условиях

В вашем доме поселилась маленькая сухопутная черепашка? Чтобы ей было комфортно жить с вами, необходимо создать условия, максимально приближенные к природой среде. Советы о правильном выборе места обитания и особенностях ухода за черепахами помогут вам мирно соседствовать.

Нельзя оставлять сухопутную черепашку жить на полу – ей необходимо подобрать просторный террариум.

Сухопутные черепахи: уход и содержание в домашних условиях

Как выбрать и обустроить террариум для черепахи

1. Для домашней любимицы небольшого размера подойдет стеклянный аквариум с параметрами не менее 60х40х50см. Для крупной сухопутной черепахи используйте горизонтальный террариум в два раза больше. Учитывайте, что по мере роста черепашке понадобится более вместительный «домик».
2. Вместо аквариума вполне подойдет прозрачный контейнер, переноска или деревянный ящик.
3. Обязательно предусмотрите отверстия вентиляции в емкости – по бокам и на крышке. Нельзя ставить террариум на солнце или сквозняке.
4. Поместите в террариуме небольшое укрытие, куда черепаха сможет прятаться. В качестве «жилища» можно использовать половину цветочного горшка, коробку или кусок коры дерева.
5. Для того, чтобы животное было здоровым, в его организме хорошо усваивались витамин D3 и кальций, необходимо днем включать ультрафиолетовую лампу – на 8-10 часов. Оптимальное расстояние от лампы до черепахи составляет 40 см.
6. Также понадобится лампа накаливания, благодаря которой воздух в террариуме будет нагреваться до нужной температуры в течение дня. Располагать лампу необходимо на противоположной от домика-укрытия стороне.

7. В качестве наполнителя для террариума, в которой содержится сухопутная черепаха, подойдет щепа и стружка дерева, гравий, сено, опилки или галька. Комбинируйте твердое и мягкое покрытие, в которое удобно зарываться. Грунт должен быть толщиной до 7 см. Наполнитель террариума лучше обновлять каждые две недели.
8. Если вы хотите озеленить место обитания сухопутной черепашки, поставьте в аквариум горшок с безопасным растением. Отличный вариант – пророщенный овес.
Сухопутные черепахи: уход и содержание в домашних условиях

Мытье сухопутных черепах

Уход за сухопутной черепахой подразумевает водные процедуры. Используйте для купания воду с температурой +30-32°С. Недопустимо использовать моющие средства. Если нужно справиться с сильной грязью, можно воспользоваться щадящим детским мылом.
Следите, чтобы уровень воды не был выше, чем шея животного. Сразу после купания промокните черепаху полотенцем и поместите в террариум под включенную лампу.

Уход за когтями и клювом

Уход за клювом и когтями черепахи безопаснее всего доверить ветеринару. В домашних условиях вы можете очень аккуратно попытаться укоротить когти, которые в естественных условиях стираются сами. Чрезмерно отросший клюв может препятствовать приему пищи, поэтому его нужно «отламывать» с помощью кусачек.
Сухопутные черепахи: уход и содержание в домашних условиях

Кормление сухопутных черепах

Чем кормить домашнюю черепаху? Основу их рациона составляет еда растительного происхождения: овощи, фрукты, ягоды. Желательно давать смеси разных видов корма. В качестве кормушки можно взять обычное блюдце.
Нельзя давать черепахе творог, мясо, сыр и яйца. Лучше всего подойдут такие плоды и зелень: подорожник, одуванчики, груши, капустка, помидоры, свекла, перец, дыня, земляника, слива, кабачки, баклажаны и т.д.

Сколько живут сухопутные черепахи

Все зависит от условий содержания и рациона любимца. Если вы обеспечите питомцу отличный уход, черепаха сможет прожить довольно долго. В среднем продолжительность жизни сухопутной черепахи, которая находится в домашних условиях, не может превышать 30 лет. Хотя исключения существуют.
Содержание и уход за сухопутными черепахами нельзя назвать сложным. Главное, о чем нужно позаботиться – это просторный террариум, оборудованный двумя лампами, которые нужны для здоровья и уюта черепашки. Меню животного составляет растительная пища.

Подготовила Катерина Василенкова