Игры для изучения алфавита
Правила введения прикорма кашами
Виды накопителей подгузников
Рамка для фотографий из пуговиц
Упражнения на канате для детей
Как помирить поссорившихся детей
Детские игрушки для девочек
Ребенок боится оставаться один дома
После знакомства малыша с ножницами занятия с ними становится одним из любимых.

Чем меньше ручка, тем сложнее пользоваться ножницами. Однако многие дети уже с 3-4 лет готовы к тому, чтобы научиться делать разрезы на бумаге.

И только к 6 годам навык использования ножниц не будет требовать от ребенка никакого напряжения – все будет происходить «на автомате».

После знакомства малыша с ножницами занятия с ними становится одним из любимых, ведь с помощью этого предмета можно делать всевозмозможные поделки и аппликации для детей. Кроме того, процесс разрезания хорошо влияет на развитие мелкой моторики.

Как научить ребенка пользоваться ножницами

1. Для ребенка следует купить безопасные детские ножницы – с закругленными кончиками и с лезвиями, прикрытыми пластиком. При этом ножницы должны быть хорошо заточенными, чтобы резать бумагу было легко.

2. В магазинах можно найти ножницы практически любого размера, поэтому постарайтесь выбрать те, которые ребенку удобно будет держать в ручке.

3. Если малыш – левша, следует попытаться найти ножницы, созданные специально для леворуких детей (пользуясь обычными ножницами, держа их в левой руке, дети не видят линию разреза).

4. Обсудите с ребенком правила использования ножниц.

Расскажите малышу, что ножницы можно использовать только по назначению – для резки бумаги (нельзя резать одежду, скатерть, мелки, пальцы, волосы и т.д.). Заберите ножницы, если малыш был уличен в попытке, например, отрезать кошке усы. Не отдавайте их до тех пор, пока ребенок не скажет о том, что готов использовать ножницы по назначению.

Объясните, что с ножницами нельзя брать без разрешения, ходить, бегать и прыгать.

Покажите, как правильно передавать ножницы – только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия.

С ножницами нужно работать, сидя за столом.

5. Как любое техническое умение, резание нуждается в тренировке. При первом знакомстве расскажите о предназначение ножниц, покажите, как резать. Сначала лучше всего пощелкать ножницами просто в воздухе, пусть рука ребенка приспособится к новому инструменту.

6. Далее покажите ребенку, как Вы сами режете бумагу на полоски, вырезаете круги и треугольники. Будьте терпеливы, поддерживайте ребенка, даже тогда, когда ему не удается сделать надрез. С течением времени ребенок будет овладевать навыками все лучше (ему необходима практика). Вот как развиваются у малыша навыки использования ножниц:

  • начинает проявлять интерес к ножницам и работе с ними
  • держит ножницы правильно
  • открывает и закрывает ножницы произвольно
  • может отрезать кусок бумаги
  • отрезает кусок бумаги, делая два или более последовательных надреза
  • может разрезать лист бумаги пополам
  • может вырезать квадрат
  • вырезает фигуры более сложных форм

Родители должны помнить, что маленького ребенка нельзя оставлять одного с ножницами в руках. Это можно позволить только ближе к школьному возрасту.

Подготовила Марьяна Чорновил