Если ребенок – поклонник Молнии МакКвина
Защита электрической розетки от детей
Детский игровой лабиринт: особенности выбора
Хэллоуин своими руками
Развивающий портал для малышей 2-5 лет от Play-Doh
Герпес на губах у детей: симптомы и лечение
Дальтонизм у детей: причины, виды, диагностика
Рекомендации по весу школьного портфеля
Причин, почему челюсть развивается аномально, может быть несколько. Мы рассмотрим главные причины и последствия мезиального прикуса у детей.
Мезиальный прикус: причины, лечение, последствия

Выдвинутый вперед подбородок выглядит мужественно, если говорить о взрослых представителях сильного пола. Но детям, в особенности – девочкам, мезиальный прикус вовсе не к лицу. Неправильно положение нижнего зубного ряда по отношению к верхнему – это патология, которая требует лечения.

Причин, почему челюсть развивается аномально, может быть несколько. Ниже мы рассмотрим главные причины и последствия мезиального прикуса у детей. Забегая наперед скажем, что коррекция челюсти дает плоды – исправить мезиальный прикус можно, если подойти к проблеме основательно.

Мезиальный прикус: причины, лечение, последствия

Признаки мезиального прикуса у детей

1. Подбородок сильно выступает вперед по отношению к лицу, из-за чего контур профиля выглядит несколько вогнутым.
2. Когда ребенок смыкает челюсти, передние зубы нижнего зубного ряда оказываются перед резцами верхней челюсти, а не наоборот.
3. Ребенок может жаловаться на боли в лицевых суставах. При открывании рта или жевании может возникать характерное щелканье, хруст.

Почему развивается неправильный прикус

Как сообщает специализированный медицинский источник, причины, почему возникает мезиальный прикус у детей, могут иметь врожденный, приобретенный или генетический характер.
1. Почти полвина случаев аномального развития челюстных костей вызваны наследственными особенностями строения черепа.
2. Травмы при родах, некоторые заболевания в период беременности приводят к подобного рода патологиям плода.
3. Часто мезиальный прикус сопровождается другими аномалиями ротовой полости. Например, у ребенка может быть укороченная уздечка языка, запаздывающее прорезывание коренных зубов, неравномерное стирание эмали.
4. Иногда челюсть неправильно развивается по причине искусственного вскармливания, заболевания рахитом. Патологии носовой перегородки и дыхание через рот также влияет на прикус малыша.
5. Поведение самого ребенка может воспрепятствовать нормальному формированию черепа. Список вредных привычек: сосание пальцев, игрушек, посторонних предметов или собственной верхней губы. Мезиальный прикус является неприятным последствием сна с опущенной головой вниз, подкладывания кулака под подбородок, когда малыш сидит за партой и т.д.

Мезиальный прикус: причины, лечение, последствия

Последствия мезиального прикуса

Не только эстетическая составляющая доставляет неудобство ребенку, у которого сформировался мезиальный прикус. Взрослые постепенно привыкают к особенностям своей внешности и приспосабливают свои привычки. Дети же могут испытывать проблемы при жевании пищи.
Мезиальный прикус сопровождается болевыми ощущениями и хрустом суставов. Выступающая челюсть может стать причиной заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Более того, проблемы с зубами и деснами беспокоят таких людей чаще, а протезирование зубов и другие стоматологические процедуры могут быть затруднены из-за нестандартных пропорций челюсти и неправильного положения зубного ряда.

Как исправить мезиальный прикус

Чтобы исправить прикус у детей, потребуется немало терпения и времени. На эффективность лечения влияет возраст ребенка – у детей-дошкольников лечение мезиального прикуса проходит быстрее, так как челюсти еще очень подвижны и находятся на стадии формирования.
Для выравнивания прикуса могут использоваться каппы, лицевые маски, вестибулярные пластинки. На раннем этапе помогает миофункциональная гимнастика. В некоторых случаях проводится коррекция уздечки языка.
Если врач поставил ребенку диагноз мезиальный прикус, отчаиваться рано. Эта неприятная патология подлежит лечению, после которого малыш будет радовать вас красивой улыбкой и забудет о неприятных проблемах и комплексах. Не забывайте, что первые симптомы мезиального прикуса – это уже повод обратиться к специалисту. Врач-педиатр и стоматолог расскажут о методах профилактики и помогут исправить детский прикус.

Подготовила Катерина Василенкова