Что подарить свекрови на день рождения
Самые популярные театры Москвы
Куда лучше поехать на языковые курсы в 2019 году
Композиция из овощей: осенний букет
101 роза: заветное фото в Инстаграм для девушки
Как бороться с целлюлитом массажами
Как выбрать джинсы, леггинсы, лосины для беременных: топ-5 секретов
С чем носить женские кофточки и кардиганы
Каким бы опытным путешественником вы не были, не оставляйте сборы вещей в путешествие на последний день – начните готовиться к поездке на отдых заранее.

Каким бы опытным путешественником вы не были, не оставляйте сборы вещей в путешествие на последний день – начните готовиться к поездке на отдых заранее.

Составив список единожды, вы сможете брать его за основу многократно, изменяя лишь незначительные детали.
Выберите наиболее удобный способ транспортировки багажа – одни предпочитают чемодан, другим удобно перевозить вещи в дорожной сумке, а кто-то решает купить рюкзак.

Как собрать вещи в путешествие

1. Возьмите лист бумаги, разбейте на категории. Записывайте все, что придет в голову, в течение одного или двух дней – так вы точно ничего не забудете. Так вы успеете обдумать все пункты, вычеркнуть лишнее при необходимости, избежать паники и суеты. Для составления списков существуют специальные приложения для смартфонов.
2. Самое главное – документы, деньги, билеты и ключи от дома. Для этого лучше купить сумку через плечо или набедренную сумочку не броского цвета, чтобы не привлекать лишнего внимания.
3. Упакуйте одежду и обувь
  • Одежда и обувь для поездки в идеале должна быть подобрана так, чтобы предметы гардероба взаимно сочетались между собой.
  • Желательно для поездки выбирать немнущиеся вещи из тонкой ткани, чтобы после стирки быстро высыхали.
  • Не берите одежду «про запас» и «вдруг пригодится»: большая часть таких вещей пролежит на дне чемодана все путешествие.
  • Выбирайте только ту одежду, в которой вы будете чувствовать себя комфортно, которая не стесняет, не жмет и не натирает.
  • Чтобы сэкономить место, надевайте на себя объемную одежду (джинсы, кроссовки, толстовку).
4. Складывая аптечку в дорогу, возьмите по только 1 блистеру лекарственных средств, среди которых должны быть жаропонижающее, болеутоляющее, противоаллергические, средства для ЖКТ, антисептики, пластыри, бинт.
5. Собирая гаджеты (телефон, фотоаппарат, ноутбук, видеокамеру) не забудьте о зарядных устройствах, флэш-картах и переходниках.
6. Возьмите только самые необходимые предметы личной гигиены в маленьких упаковках и бутылочках. Средства ухода и гигиены упаковывайте в прозрачную косметичку. Примите во внимание, во многих отелях универсальные туалетные принадлежности предоставляются бесплатно. Непременно возьмите также влажные салфетки: универсальные, для снятия макияжа, для интимной гигиены. Они вас выручат в дороге, во время экскурсии, при отсутствии воды.
7. Бутылка воды, шоколад, орехи, яблоко – на случай, если вы проголодаетесь, а поблизости не будет ничего, внушающего доверия, либо просто не будет времени зайти куда-то перекусить.
8. Возьмите с собой нитки, иголки, пару запасных пуговиц, суперклей. В дороге может порваться ручка сумки, оторваться пуговица, сломаться дужка очков и т.д.
9. Запаситесь развлечениями в дорогу, и время в самолете или автобусе для вас не будет потерянным. Книга или наушники с музыкой, например, помогут абстрагироваться от навязчивого соседа, а колода карт или настольная игра, напротив, завести новые знакомства.
10. Всегда оставляйте 10-20 % свободного места в чемодане для сувениров, подарков и вещей, которые вы можете купить во время поездки.

Теперь вы знаете, как собрать вещи в путешествие, осталось только купить чемодан для поездки. Данный список поможет вам грамотно упаковать багаж, с комфортом провести время в отпуске и не испортить себе настроение отсутствием необходимых вещей.

Подготовила Марьяна Чорновил