Как ухаживать за проколотыми ушами ребенка
Вводим первый прикорм
Как правильно выбрать детские варежки
Китайская хохлатая собака и дети
Как сделать ковер своими руками для детской комнаты
Как выбрать детский ночник
Как сэкономить на школьных расходах
Какое мороженое можно детям
Чувство патриотизма есть в душе у каждого человека, но необходимо его просто пробудить, суметь достучаться и поставить правильные жизненные приоритеты.

Патриотизм заключается в нашем поведении, в уважении к предкам, почитании традиций, соблюдении своего как физического, так и морального здоровья, создании крепкой семьи, и воспитании детей на тех же основах.

Чувство патриотизма есть в душе у каждого человека, но необходимо его просто пробудить, суметь достучаться и поставить правильные жизненные приоритеты. Именно этим и должны заниматься родители в отношении к своему ребенку, которые хотят воспитать патриота в семье.

Некоторые считают, что патриотическое воспитание – это обязанность воспитателей и учителей. В детских садах и школах объясняют такие вещи как государство, гражданин, патриот... Тем не менее, многие вопросы остаются вне учебной программы. Тем более, очень часто данная тема в учебных учреждениях подается формате, который неинтересен ребенку.

Существует несколько рекомендаций, которые помогут найти ответ на вопрос, как воспитать патриота в семье.

Как воспитать патриота в семье

1. Если вы искренне желаете вырастить ребенка патриотом, не говорите при нем плохо о той стране, где вы живете. Ведь Родину, как и родителей не выбирают. И поверьте, как бы, вам не казалось, что где-то лучше, врядли это правда. В каждой стране есть свои проблемы, свои трудности и с экрана телевизора нам их никто не показывает.

Поэтому не допускайте при ребенке выражения большого недовольства о вашей Родине, говорите больше положительного. Но в тоже время не сильно приукрашивайте ситуацию, учите ребенка быть еще и реалистом.

2. Показывайте ребенку на наглядности всю красоту и увлекательную историю родных краев. Обязательно путешествуйте и устраивайте экскурсии. Мы уверены, что в родной стране есть масса мест, от которых просто дух захватывает. Подготовьте интересные факты, увлекательные истории, легенды, но при этом не перегружайте датами и историческими справками.

3. Не забывайте и о том, какая богатая событиями история вашей Родины. Специалисты сообщают, что сознательные заложение основ патриотизма происходит с младшего школьного возраста. Чаще рассказывайте ребенку о подвигах, великих войнах, победах и поражениях, правителях и государях, и даже простых людях которые, за столько веков, сотворили эту историю, а вместе с ней и страну, в которой вы сейчас живете. Только главное делайте скидку на возраст ребенка, и говорите понятным ему языком.

4. Важно также познакомить ребенка ближе с местом проживания – городом или селом, его историей, гербом, традициями, выдающимися горожанами, селянами прошлого и настоящего времени, достопримечательностями. Во время прогулки расскажите, чье имя носит ваша улица, что на ней находится, поговорите о назначении каждого объекта.

5. В настоящее время у людей наблюдается интерес к своей генеалогии, к исследованию национальных, сословных, профессиональных корней и своего рода в разных поколениях. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.

6. Ходите с ребенком в музеи, на выставки, театры, концерты, фестивали. Культурное развитие ребенка с ранних лет является неотъемлемой частью зарождения чувства патриотизма.

7. Приобщайте ребенка к культурному наследию, праздникам, традициям, народно-прикладному искусству, устному народному творчеству, музыкальному фольклору, народным играм.

8. Воспитывайте чувства собственного достоинства у ребенка как представителя своего народа, но также не забывайте о толерантном отношении к представителям других национальностей.

9. Познкомьте ребенка с традициями национальной одежды и украшений своего народа, изучите региональные особенности. Например, украинский производитель «Фолк Мода» выпускает стильную национальную оджеду современных фасонов, купить модную вышитую одежду для всей семьи теперь не составляет труда.

10. И каких бы высоких и патриотичных слов не декларировали родители, если своим поведением они демонстрируют обратное, это вряд ли поможет вырастить патриота. Чтобы мы ни говорили своим детям, они, сами того, не осознавая, копируют нашу модель поведения и запечатлевают самые эмоциональные высказывания. Воспитание детей начинается с самовоспитания родителей.

Как бы ни менялось общество, воспитание у подрастающего поколения любви к своей стране, гордости за нее необходимо в любое время. И если мы хотим, чтобы наши дети полюбили свою страну, свой город, нам нужно показать их с привлекательной стороны.

Подготовила Марьяна Чорновил