Безопасность на велосипеде: правила для детей
Обзор детской коляски 2 в 1 Adamex Classic
Чем отличается Dualshock 4 V1 от V2
Праздник День учителя! Всем учителям посвящается...
Морская свинка: содержание и уход
Сахарный диабет у детей – не приговор, а образ жизни
Как организовать поход в кинотеатр с ребенком
Мягкий пол: новый вид покрытий для детской комнаты
Вывих руки – довольно распространенная травма маленьких пациентов, которых приводят в травмпункт родители.

В силу своей повышенной активности и чрезмерной подвижности дети чато травмируются. Вывих руки – довольно распространенная травма маленьких пациентов, которых приводят в травмпункт родители.

Чтобы кости крепко держались в суставах, они фиксируются специальными прочными жилами – суставными связками. Когда ребенок делает резкое движение, внезапный рывок или поворот, возникает перекручивание мышц и костей сустава, что приводит к растяжению и разрыву связок и сухожилий. Любое сильное движение, не характерное для привычного положения сустава, может спровоцировать его повреждение.

Если при этом обе кости сустава сместятся таким образом, что перестанут соприкасаться друг с другом, произойдет вывих. Обычно такая травма сопровождается не только разрывом связок и сухожилий, но и повреждением суставной сумки, нервных волокон и кровеносных сосудов.

Чаще всего встречаются следующие вывихи: кисти (запястья), локтевого сустава, плеча. Запястье травмируется чаще других костей руки.

Как распознать вывих руки

1. Если ребенок немного постарше, он может объяснить, где и что у него болит. А вот у деток до года такой возможности нет, поэтому взрослым нужно быть внимательными к поведению малыша. При вывихе сустав становится частично или полностью неподвижным, при этом в месте разрыва связок возникает резкая и острая боль.

2. В большинстве случаев такая травма сопровождается щелчком, характерным для выпадающей суставной головки.

3. Повседневные падения и удары обычно не представляют серьезной опасности и служат лишь причиной слез и обид. Но если малыш долго не успокаивается, его нужно осмотреть и принять во внимание симптомы, присущие для вывихов и растяжений.

4. Обычно это легкая деформация сустава, возникающая в травмированной области, подкожное кровоизлияние, а при попытке дотронуться до поврежденной кости или совершить ей движение боль значительно усиливается, и малыш заходится в плаче еще сильнее.

5. Поврежденная конечность отекает, что также препятствует совершению каких-либо движений.

6. Нередко отмечается, что рука, которая была вывихнута, становится длиннее либо короче.

7. Если головка сустава не выпала, а произошел только разрыв сухожилий, конечность не перестанет функционировать, но движения ребенка будут ограничены.

Первая помощь и лечение вывиха руки у ребенка

1. Если есть хоть малейшее подозрение, что травма малыша серьезна, нужно немедленно вызывать скорую помощь. Обязательно это делается при таких признаках, как: отечность и деформация, неподвижность конечности, хруст в месте повреждения, сильная и непроходящая боль, сильное кровоизлияние, травматический шок.

2. В первую очередь ребенка нужно усадить или уложить таким образом, чтобы травмированная конечность оказалась в состоянии покоя.

3. Обязательно нужно снизить приток крови к поврежденному месту. Для этого руку нужно поднять вверх или уложить на любую возвышенность. Это поможет уменьшить отечность пострадавшей конечности и снизить вероятность образования значительных кровоподтеков.

4. При оказании первой помощи следует закрепить пострадавшую конечность таким образом, чтобы не нарушить вынужденное положение поврежденного сустава.

5. Не нужно ни в коем случае пытаться вправить вывих самостоятельно, такая травма требует профессиональной и квалифицированной помощи.

6. К поврежденному месту нужно приложить холодный компресс. Это могут быть любые продукты, которые найдутся в морозильной камере холодильника. Перед тем как приложить их к телу, нужно обмотать их полотенцем и держать не менее 10 минут, потом сделать перерыв на 2-3 минуты и снова приложить холод. Делать такой компресс нужно в течение первых двух часов после получения травмы.

7. После того как доктор осмотрит ребенка и вернет сустав в привычное ему положение, ребенку нужно при необходимости носить ортез детский и очень аккуратно вести себя еще 3-4 недели, ведь сустав склонен к повторному вывиху в течение месяца.

8. Нагрузку на руку необходимо будет увеличивать постепенно, делая перерывы, если боль возвращается. Для полного восстановления ребенку понадобится не менее месяца.

Вывих руки – не страшная травма, особенно, если вовремя обратиться за медицинской помощью. Однако вывих руки в детском возрасте опасен тем, что пострадавший сустав становится уязвимым, поэтому травма может повториться еще не один раз.

Подготовила Марьяна Чорновил