Как выбрать комбинезон для новорожденного
Как выбрать конверт для новорожденного
Нужна ли маленькому ребенку собственная сумка
Особенности кроваток-трансформеров
Отправляемся на рыбалку с ребенком
Мастер-класс: коврик из помпонов в детскую
Что делать, если ребенок попал в плохую компанию
Праздничный наряд для ребенка
Помимо профилактических мер предотвращения плоскостопия, зимой очень важно, чтобы ножки ребенка оставались в тепле и сухости.

Как выбрать зимнюю ортопедическую обувь для ребенка

Профилактическая обувь для детей необходима для правильного развития стоп. Она изготовлена с учетом анатомического строения ножки малыша. Выбор зимних ботиночек и сапожек для детей имеет некоторые нюансы, которые нужно учитывать при покупке новой пары.


Помимо профилактических мер предотвращения плоскостопия, зимой очень важно, чтобы ножки ребенка оставались в тепле и сухости. Несколько важных советов о том, как выбрать ортопедическую детскую обувь на зиму помогут родителям избежать ошибок во время шопинга.

Как выбрать зимнюю ортопедическую обувь для ребенка

Размер ортопедических сапожек и ботиночек

Мамы малышей очень часто покупают обувь для крохи «заочно» без малыша, поэтому им нужно знать точный размер ноги своего чада. Но даже если карапуз сопровождает вас в походе по магазинам, он не всегда может точно ответить на вопрос, велики ему ботинки или малы.

В таком случае очень желательно захватить с собой домашнюю заготовку – обведенный на листе бумаги контур ноги ребенка. Причем лучше сделать следы обеих стоп, ведь они могут отличаться в размере.

Еще один вариант, как определиться с размером зимней обуви для детей, измерить ножку крохи в сантиметрах. Дело в том, что некоторые производители сапог и ботинок указывают не только размерную сетку, но и значение в сантиметрах. Позвольте пару минут походить ребенку в зимней обуви: в движении вы сразу заметите, удобно крохе в новых ботинках или нет.

Как выбрать зимнюю ортопедическую обувь для ребенка

Как выбрать зимнюю ортопедическую обувь для ребенка

1. Ортопедическая обувь, а в особенности зимняя, имеет жесткий носок. Это важно еще и потому, что малыш может, спотыкаясь, больно ударяться пальцами.

2. Если говорить о подошве ортопедической детской обуви, то она должна быть в меру жесткой, с усилием гнуться при ходьбе. Рисунок выбирайте ребристый, чтобы кроха не скользил и не падал во время гололеда.

3. В ортопедических моделях предусмотрен небольшой каблук для правильного роста ножки. Низкая в зоне носка и чуть приподнятая под пяткой обувь способствует тренировке и укреплению мышц.

4. Задняя часть обуви характеризуется жесткой пяткой. При этом, чтобы малышу было комфортно, и обувь не натирала, ищите модель, в которой пятка имеет мягкую, приятную на ощупь внутреннюю отделку.

Как выбрать зимнюю ортопедическую обувь для ребенка

5. Чтобы обеспечить крохе максимальный комфорт в зимнюю стужу, выбирайте обувь из натуральных материалов: кожаную, отделанную натуральным мехом и шерстью. Кроме того, в таких сапогах ступня малыша меньше скользит.

6.
Очень популярна и удобна обувь на нескольких широких липучках, благодаря которым можно регулировать плотность прилегания обуви к ножке. Модели на шнуровке тоже позволяют менять объем, но малыши-детсадовцы могут не справиться со шнуровкой, да и сами родители предпочитают экономить время, делая выбор в пользу липов.

7. Желательно иметь две пары зимней обуви. Пока одни сапожки сушатся, в других малыш может отправиться на улицу гулять.

Приведенные правила выбора ортопедической обуви для профилактики плоскостопия помогут купить сапожки и ботинки, которые будут радовать вашего ребенка не только своим внешним видом, но и комфортом. Не забывайте проверять у продавца сертификаты на продукцию, чтобы не столкнуться с некачественной подделкой, которая может навредить детским стопам.

Подготовила Катерина Василенкова