Что такое сыворотка в косметологии
10 причин посетить Тбилиси
Правила рождественского поста
Уборка по фен-шуй: советы и рекомендации
Как перестать грызть ногти
Мастер-класс: пиньята в виде торта своими руками
Плюсы и минусы совместного сна с новорожденным
Чем отличается закрытая ринопластика от открытой
Приготовленный по альтернативному рецепту борщ с мясом птицы очень нравится детям и отлично вписывается в рацион юного гурмана.
Как приготовить борщ с курицей

Традиционный борщ – жирный и наваристый, его готовят на говяжьем и свином бульоне. Но каким бы вкусным ни был классический украинский борщ, это блюдо нельзя назвать диетическим. Гораздо более легкий для усвоения – суп с курицей.

Приготовленный по альтернативному рецепту борщ с мясом птицы очень нравится детям и отлично вписывается в рацион юного гурмана. Многие хозяйки отмечают, что замена мяса не влияет на качество блюда, которое в итоге получается таким же вкусным, как и украинский борщ на свиных ребрышках. Воспользуйтесь нашим пошаговым рецептом борща с птицей.

Как приготовить борщ с курицей
Борщ с курицей. Ингредиенты:
  • вода – 2-3 л
  • куриное мясо на кости – 0,5 кг
  • лук – 1-2 шт.
  • картофель – 3-4 шт.
  • свекла – 1 шт.
  • морковь – 1-2 шт.
  • капуста – 1/4 кочана
  • соль, зелень, специи – по вкусу
Борщ с курицей. Приготовление:

1. Для приготовления бульона можно взять курицу из супового набора. В кастрюлю с водой поместите 2/3 порции мяса и начинайте варить. После того, как вода закипит, добавьте оставшиеся, самые мясистые кусочки курятины.
2. Влейте примерно полстакана холодной воды и снимите пенку. После этого убавьте огонь под куриным бульоном и проварите на медленном огне мясо еще час.
3. Пока мясо варится, подготовьте овощи. Нарежьте кубиками картфель, мелко нашинкуйте капусту, зелень и лук. Свеклу и морковь можно не резать, а натереть на терке с крупными ячейками.
4. Подготовьте сковороду и поджарьте лук до румяного цвета. Затем высыпьте натертую морковку.
5. Буряк нужно протушить в небольшом количестве воды. Немного присолите свеклу в конце и добавьте чайную ложку сахара для сладости. Заправьте зажарку томатной пастой и снимите сотейник с плиты через минуту.
6. Когда бульон приготовится, аккуратно извлеките из него мясо. Его нужно порезать на небольшие куски и снова отправить в жидкость.
7. Добавьте необходимо количество соли. Начните закладывать овощи – картофель и нарезанную небольшой соломкой капусту.
8. Проварите ингредиенты 10 минут, после чего всыпьте морковь и лук. Все вместе варите, пока не станет мягким картфель.
9. Следующий этап – добавьте в куриный борщ зажарку со свеклой и дайте супу провариться еще 5 минут.
10. Завершающий штрих – зелень. Ее варить долго нельзя, выключайте борщ спустя минуту.

Как приготовить борщ с курицей

Мы поделились с вами главными секретами приготовления «диетической» версии украинского борща. Пошаговый рецепт призван научить готовить борщ даже хозяек с небольшим кулинарным опытом. Опробуйте наш рецепт или видоизмените его, если хотите придать своему блюду оригинальности. Борщ подается в горячем виде, со сметаной и ароматной выпечкой – пампушками.

Подготовила Катерина Василенкова