Выбираем брендовые мужские ремни
Второй этап диеты Дюкана – фаза «Чередование»
8 секретов вкусного кофе: варим в турке
Желатиновые маски для лица: домашние рецепты
Креативные идеи для свадебных фотосессий
Топ-10 достопримечательностей Дюссельдорфа
Mp3-плеер: разновидности и правила выбора
Осветление волос лимоном: способы и меры предосторожности
В данной статье мы поможем вам разобраться в том, что необходимо сделать для изменения нежилого помещения в уютное место для сна.

Зачастую балконное пространство используют для хранения старых вещей и сушки белья. Но нередко можно встретить переделанные метры в зону для рабочего кабинет, отдыха, обеда, игровой зоны для детей и т.п.

Если вынести кровать и превратить балкон в уютную спальню – это значительно увеличит вашу жилую площадь.

В данной статье мы поможем вам разобраться в том, что необходимо сделать для изменения нежилого помещения в уютное место для сна.

Как обустроить спальное место на балконе

1. Большое внимание стоит уделить остеклению. Желательно поставить двух-/трехкамерные энергосберегающие стеклопакеты. Они обеспечат звуко- и теплоизоляцию. Для экономии места установите окна, которые открываются наружу.
2. Не менее важным пунктом является утепление стен. Сейчас на рынке представлено много теплоизоляционных материалов: пенопласт, минвата, пенополистирол и другие. Если вы оборудуете спальное место и для зимних ночей, специалисты рекомендуют утеплять не только снаружи, но и внутри помещения.
3. Для комфортного отдыха стоит сделать теплый пол. На балконе его установка будет затратной, но впоследствии оправдает себя в холодные дни. Для начала стоит провести герметизацию и гидроизоляцию. Для более эффективного использования уложите термоотражающий слой. Поверх нагревательной конструкции ложится сам пол, это может быть как доска, так и гипсокартон. Дополнительным утеплением послужит ковролин, мягкий ковер.

4.Стены желательно отделать обоями, деревянной вагонкой, пробковыми листами, декоративной штукатуркой пастельных тонов. От использования пластиковых материалов лучше отказаться: при попадании солнечных лучей они нагреваются и могут выделять опасные вещества.
5. Заранее продумайте расположение светильников и розеток. Освещения много не понадобиться, так как площадь маленькая. Достаточно будет одной верхней лампы или пары бра. Розетки располагайте так, чтобы удобно было заряжать телефон или же установить телевизор.
6. Для полноценного сна стоит позаботиться о темноте и занавесить окна. С целью той же экономии пространства повесьте римские шторы или жалюзи. Если позволяют метры – обратите внимание на плотные шторы и легкий тюль, они создадут дополнительный уют.
7. Основным предметом спальни является кровать. Подобрать подходящую по размеру балкона мебель довольно трудно, поэтому ее можно сделать на заказ. Также популярными являются подиумы. Под ними можно разместить выдвижные ящики для хранения белья и одежды. Для большего удобства можно установить мягкие настенные панели. Убедитесь, что размеры вашей лоджии позволяют поместить отдельно стоящее спальное место. В некоторых квартирах планировки балконов очень маленькие, единственным выходом может стать откидная кровать.
8. Новая спальня позволит установить только самые необходимые предметы интерьера. Так место на противоположной от кровати стене можно использовать под шкаф, стол или комод.

Спальное место на балконе – процесс творческий и трудоемкий. Вы сможете выиграть полезные метры для новой комнаты, сделать свой дом более функциональным и дизайнерский интересным.

Подготовила Наталия Билык