Фотозона в виде радуги из воздушных шаров
Детские автокресла: группа 0/0+
Веселый мультфильм для больших и маленьких
Как педиатр подбирает смесь
Наручные часы: поделка из картона за 5 минут
Аппликации из кружочков: цветы
Какую профессию выбрать ребенку? Профессия по гороскопу
Как бороться с детскими весенними болезнями
Многие дети имеют кривые зубки и проблемы с прикусом. Очень важно знать, в каком возрасте устранение этих дефектов будет наиболее действенным.


Многие дети имеют кривые зубки и проблемы с прикусом. Очень важно знать, в каком возрасте устранение этих дефектов будет наиболее действенным.Родителям стоит внимательно следить за состоянием зубной полости ребенка и обращаться за профессиональной помощью при первых признаках формирования неправильного прикуса.

Как сообщает Стоматология Ангелдент, неровные зубы и неправильный прикус – это не только эстетическая проблема. При неправильном смыкании зубов пища плохо пережевывается и поступает в желудок недостаточно обработанной, что может привести к заболеваниям органов пищеварения. Кроме того, челюстно-лицевые дефекты могут спровоцировать другие проблемы с зубами и деснами. Также неправильный прикус может привести к нарушениям функций дыхания, глотания, мимики, речи и развитию ряда заболеваний ЛОР-органов.

Если вы заметили отклонения в развитии зубного ряда вашего ребенка, не откладывайте посещение врача-ортодонта. Поставить диагноз и назначить правильное корректирующее лечение может только специалист.



В каком возрасте ставят брекеты

1. Поставить брекеты можно не раньше подросткового возраста. Эти зубные конструкции имеют сильное воздействие на мышечную и костную ткань лица. Постоянный прикус полностью закрепляется и формируется в среднем к 12-15 годам. Это самое эффективное и подходящее время для влияния на зубной ряд ребенка.
2. До12-13 лет исправить дефект можно с помощью съемных пластин. В этом возрасте еще не сформирован прикус и эмаль имеет слабую минерализацию.
3. Чтобы быть уверенным, что зубной корень достаточно развит, проводят рентгенографию. И только после полной диагностики, ортодонты приступают к выравниванию зубов.
4. Исправление зубного ряда в раннем возрасте занимает меньше времени – приблизительно год-полтора. Уменьшаются и сроки ношения ретейнеров – специальных съемных конструкций, которые одеваются после брекетов для закрепления результатов.

Особенности установки брекетов у детей

1. Стоит дождаться прорезывания вторых моляров. Если этого не сделать, коренные зубы могут вырасти неправильно, им просто не хватит места. Это в свою очередь повлечет увеличение сроков коррекции с помощью брекетов и риск рецидивов.
2. Перед установкой брекет-системы проверяется общее состояние зубов. Если есть такая необходимость, то придется вылечить кариес, устранить причины кровоточивости десен, снять зубной камень и налет.
3. Получить заключение врача по поводу развития зубочелюстной мускулатуры. Важно исключить аномальное развитие костной и мышечной ткани. Ведь, например, при вогнутом или выпуклом профиле зубного ряда обычная ортодонтическая конструкция не применяется.
4. Одни зубы могут смыкаться быстрее остальных. Поэтому ортодонту важно исследовать нагрузку на зубной ряд. Эта информация поможет грамотно построить курс лечения и предупредить повторное искривление.
Важно, чтобы родители понимали: лечение и устранение дефектов зубов лучше не откладывать надолго. Поставить брекет-систему и начать выравнивание зубов в раннем возрасте будет эффективнее, быстрее и дешевле.

Подготовила Наталия Билык