Экологическое воспитание ребенка
Детский сколиоз: причины, типы и способы лечения
Батут с защитной сеткой: особенности выбора
Как подобрать размер детского комбинезона
Фтор и фториды – это благо или вред для организма?
Наручные часы: поделка из картона за 5 минут
Безопасность детской коляски
Требования к песочнице и качеству песка
Если оформить узкую детскую комнату правильно, в ней хватит пространства для игр, учебы, сна и творческого досуга. Делимся некоторыми дизайнерскими хитростями.
Как оформить узкую детскую комнату

Спальня для ребенка – самая светлая и хорошо отапливаемая часть дома. Но что делать, если отвечающая этим требованиям комната имеет небольшую площадь, к тому же, вытянута в длину? Кажется, что в таком узком помещении ребенку будет неуютно и тесно.

Но не спешите с выводами. Если оформить узкую детскую комнату правильно, в ней хватит пространства для игр, учебы, сна и творческого досуга. Поделимся с вами некоторыми дизайнерскими хитростями, зная которые, можно смело приступать к ремонту и преображениям.

Как оформить узкую детскую комнату

Цветовая гамма и материалы

1. С помощью грамотно выбранного цвета обоев или краски для стен вам удастся визуально расширить площадь спальни. Используйте однотонную светлую краску для длинной стены, для кроткой стороны подойдет более насыщенный оттенок.
2. Для комнаты мальчика чаще всего выбирают голубоватые или зеленоватые оттенки. А спальня юной леди может быть окрашена в розовый, кремовый или желтый цвет. Темные тона не приветствуются, их можно применять лишь как часть декора.
3. Еще один вариант: задействовать на короткой стороне фотообои, при этом длинную стенку оклеить обоями с нейтральным ненавязчивым рисунком.

Как оформить узкую детскую комнату
4. «Укоротят» длинную стену обои в вертикальную полоску. Однако стоит избегать кричащих тонов, которые могут действовать на психику малыша, как раздражитель.
5. Что касается потолка, то он должен быть светлым, «невесомым», даже светлее на тон или два, по сравнению с обоями на стенах.
6. Нежелательно прикреплять к потолку конструкции из гипсокартона – они могут чрезмерно его утяжелить.
7. Напольное покрытие дизайнеры советуют укладывать перпендикулярно по отношению к длинной стене, чтобы расширить узкую детскую комнату. Можно сочетать несколько видов покрытий: ковролин, паркетную доску, пробковое дерево и т.д.

Как оформить узкую детскую комнату

Разделение детской комнаты на зоны

Вытянутое помещение удобно будет разделить на несколько зон. В случае с деткой комнатой это может быть спальное место и рабочий уголок школьника с письменным столом. Рабочее пространство и зону отдыха могут разделять полупрозрачная ширма, пропускающая свет, открытый стеллаж или легкие занавески.

Как оформить узкую детскую комнату

Расстановка мебели в узкой спальне

1. Если комната предназначена для ученика или даже для двоих, будет удобно установить узкие письменные столы вдоль окна.
2. Старайтесь не загромождать помещение мебелью, особенно опасно ставить ее вдоль длинной стенки.
3. Лучше разместить все необходимое ближе к углам короткой стороны. По возможности заменяйте громоздкие предметы. К примеру, в детской можно обойтись без объемного кресла, купив пуфик или постелив мягкий коврик на полу.
4. В случае с небольшой комнатой для двоих детей выручает трансформируемая мебель или двухэтажные кровати. Если ребенок один, удобный вариант – кровать с полками и столом внизу и спальным местом на «чердаке».
При условии правильной расстановки мебели и хорошо продуманного оформления узкая комната ребенка может стать одной из самых стильных в вашем доме. Экспериментируйте с цветами и фактурами, попробуйте несколько вариантов размещения кровати, стола и шкафов, чтобы найти самый выгодный ракурс и превратить недостаток спальни в ее достоинство.

Подготовила Катерина Василенкова