Как выбрать кисти для макияжа
С чем носить кожаный рюкзак
Застольные конкурсы на день рождения
Главные достопримечательности Кракова
Какой купальник выбрать, чтобы скрыть живот
Чем полезен чай ройбуш для здоровья женщин от стрессов
Танцевальные конкурсы на корпоратив
Тяжелый дым на свадьбу – эффектное зрелище
Прованс – стиль французской провинции, который полюбился всем не только из-за своей простоты, но и благодаря неповторимому уюту, колориту и романтике.

Интерьер кухни в стиле прованс

Прованс – стиль французской провинции, который полюбился всем благодаря неповторимому уюту, колориту и романтике. Прованская кухня воспринимается тепло и комфортно, мебель в ней простая и изящная, как это принято во Франции.

Если вы житель шумного мегаполиса, то кухонная мебель в стиле прованс станет для вас глотком чистого воздуха. Ведь она демонстрирует классический французский деревенский стиль, который отличается своим удобством и необыкновенным шармом.

5 правил обустройства кухни в стиле прованс

1. Спокойные и теплые тона в мебели

Оптимальным вариантом станет покупка мебели в кухню на заказ теплого оттенка: оливкового, лавандового, бирюзового, голубого, песочного, нежно-розового, пшеничного или горчичного.

Для достижения идеального сочетания цветов, можно задействовать белый, который считается традиционным для Франции.

В качестве исключения могут быть использованы темные тона, но они ни в коем случае не должны быть грубыми и чересчур насыщенными.

2. Использование мебели «под старину»

Кухня в стиле прованс олицетворяет французскую деревню, поэтому некоторые мебельные элементы должны подчеркивать это. Наилучшим образом продемонстрирует прованс небольшие трещинки или искусственное состаривание, которые станут акцентом на вашей кухне.

Имитация старины может распространяться, как на стулья и столешницы, так и на фасады навесных или напольных тумб и ящиков. Подчеркнет прованс и старинная посуда, которая расставляется на открытые навесные полки.

3. Выбор натуральных материалов для изготовления кухонной мебели

Прованс не признает искусственные материалы, поэтому мебель на кухню должна быть изготовлена из натуральной древесины или высококачественного МДФ. В качестве декора можно использовать керамические вставки или мозаику.

Также отличием стиля является использования текстиля. Он может быть применен в виде штор, скатерти, обивки на стульях, а также декорировать открытые полки, становясь импровизированными «дверцами».

4. Больше деталей на вашей кухне в стиле прованс

Стиль прованс на кухне требует наличия разных миленьких безделушек. Это могут быть плетеные корзинки, небольшие статуэтки в виде петухов, фрукты, пучки лаванды, миниатюрная посуда прошлого века и т.д.

Обязательно повесьте открытые полки, где можно разместить красивую посуду.

Фасады мебели также могут содержать декор, выбранный в интерьере. На них могут быть изображены символы Франции, выполненные в традиционном лавандовом цвете.

5. Много естественного освещения на кухне

Чем больше света, тем мебель для кухни в стиле прованс смотрится наиболее выгоднее и привлекательнее. Все цвета играют при солнечном свете, наполняя кухню уютом и теплом.

Освещение прованской кухни должно быть простым и функциональным. Точечных светильников и светодиодных подсветок следует избегать, для светового оформления подойдет центральная люстра с абажуром из цветочного текстиля, подвесные светильники с матовыми плафонами или кованые настенные бра.

Готовые кухни эконом в стиле прованс – это чаще всего очень милые, уютные и светлые помещения, которые отличаются простотой и изяществом, где хочется не только проводить время, но и как можно чаще садиться за стол всей семьей.

Подготовила Марьяна Чорновил