Польза рыбы в детском питании
Новогодние поздравления с годом Кота
Виды подгузников для малышей
Какие продукты нельзя давать домашним животным
Подставки для пасхальных яиц из бумаги
Особенности и преимущества бластеров NERF
Первая помощь при травме головы у ребенка
Детский рюкзак своими руками: пошаговый мастер-класс
Учить детей рисовать можно с возраста трех лет и даже раньше. В этом возрасте лучше использовать специальные нетоксичные краски – акварель и гуашь.
Как научить ребенка рисовать гуашью

Гуашевые краски нравятся детям своей яркой палитрой. В отличие от акварели, гуашь не нужно размачивать, поэтому она часто становится первой краской, с помощью которой малыш знакомится с изобразительным искусством и творчеством.

В этом возрасте лучше использовать специальные нетоксичные краски – акварель и гуашь, которые даже при попадании в рот не станут причиной отравления и аллергии.

Как научить ребенка рисовать гуашью

Что нужно знать о гуашевых красках

1. Это водорастворимые краски – их легко развести водой, отмыть со стола и детской одежды после занятий.
2. Даже самые маленькие дети легко с ними справляются, поскольку каждая краска находится в отдельной баночке и уже готова к использованию.
3. Приступая к урокам рисования гуашью, помните, что это густая краска, она с легкостью перекрывает предыдущий слой. Это позволяет закрашивать неудачные мазки.
4. Цвета гуаши отлично смешиваются друг с другом, образуя новые оттенки. Но смешивать краски нужно еще до нанесения краски, а не прямо на холсте. Для экспериментов с цветом желательно приобрести специальную палитру.
5. Кисти для гуаши можно использовать те же, что и для акварельных красок: круглые и плоские. Кисть не должная иметь чересчур жесткую щетину, иначе будет оставаться бороздки.

Как научить ребенка рисовать гуашью

Как научить ребенка рисовать гуашью

1. Чтобы научить ребенка рисовать гуашью, подготовьте все необходимые инструменты: краски, палитру, стакан-непроливайку с водой, простой карандаш, кисточки и бумагу.
2. Размер листа для юных художников должен быть большим, например, формата А3. Лучше взять плотную бумагу или картон.
3. Первые занятия можно посвятить рассказу о том, какие бывают цвета и что можно ними нарисовать. Покажите, как следует набирать краску, ополаскивать и отжимать кисть.
4. Помогайте ребенку правильно держать кисточку в руке. Вместе с крохой можно сделать пару мазков. Сначала на сухую, без краски, чтобы освоить движение, а после – уже с цветом.

Как научить ребенка рисовать гуашью
5. Начинайте учить малыша рисовать гуашью одного оттенка, постепенно задействуйте второй, третий и все остальные цвета.
6. Самое первое, что ребенок учится рисовать красками – штрихи и линии (прямые и волнообразные), а также фигуры с сомкнутым контуром, которые нужно закрасить внутри.
7. Будьте готовы к тому, что рисунок будет выглядеть неаккуратно, ведь малыш делает лишь первые шаги в творчестве, ему сложно сосредоточиться и привыкнуть к новому инструменту. Кроме того, штрихи на рисунке могут быть хаотичные, поскольку малышу пока недоступно предметное рисование. Результат получается далеким от того, что малыш хотел нарисовать.
Учить ребенка рисовать красками могут родители и воспитатели в детском саду. С помощью гуаши малыш учится творчеству, развивают фантазию и моторику рук, выражают свое отношение к миру. С каждым занятием рисунки будут становиться все более аккуратными. От родителей требуется терпение и поддержка. Общайтесь с ребенком на равных, хвалите за старания, чтобы крохе нравилось проводить время за рисованием.


Подготовила Катерина Василенкова