Польза теплой воды
Самые частые причины поломки холодильников
Гайморит. Симптомы и лечение
Как выбрать кофе в зернах
Какие косметические проблемы решает озонотерапия
Сколько комплектов постельного белья должно быть в доме
Геморрой после родов: причины, симптомы и лечение
Трикотажное белье: преимущества и правильный уход
Даже новорожденный малыш обязан иметь заграничный паспорт (он также называется «детский проездной»), чтобы вместе с папой и мамой отправиться в поездку.

До недавнего времени, выезжая за границу с ребенком, родителям достаточно было предоставить свой паспорт, в который была вписана личность младенца. Теперь малыш обязан иметь заграничный паспорт (он также называется «детский проездной»), чтобы вместе с папой и мамой отправиться в поездку. Этот документ необходим даже тем детям, которым не исполнилась и неделя.

Никаких принципиальных различий детский загранпаспорт со взрослым анналогом не имеет. Его особенность лишь в том, что наличие документа не дает ребенку право самостоятельно пересекать государственную границу без сопровождения взрослого.

С одной стороны, это требует дополнительных усилий и времени от родителей. С другой стороны, наличие у ребенка собственного загранпаспорта, не привязанного к паспорту родителей, позволяет без проблем отправить ребенка отдыхать за границу с кем-либо из родственников (например, с бабушкой).

Загранпаспорт для новорожденного: особенности

1. Существует несколько государств, куда загранпаспорт годовалому ребенку не требуется, достаточно свидетельства о рождении, в котором должно быть указано гражданство новорожденного. Речь идет о таких странах как Белоруссия, Таджикистан, Казахстан, Абхазия и Южная Осетия. В остальные страны в обязательном порядке требуется оформление заграничного документа.

2. Оформить загранпаспорт новорожденному можно сразу после получения свидетельства о рождении. Для этого не требуется специальное разрешение.

3. Как и в случае с оформлением паспорта на взрослого, вам необходимо оплатить госпошлину, собрать пакет документов, а самое главное – предоставить в соответствующий орган фотографию ребенка.

4. Фотография ребенка на загаранпаспор должна быть хорошего качества, лицо четко различимо. При этом ребенок находится на белом фоне.

Можно попробовать сфотографировать малыша в домашних условиях. Для этого нужно постелить на пол белую простыню и положить на нее ребенка. Одежда на нем должна быть темного цвета для лучшего контраста с фоном. Малыш должен смотреть в объектив фотоаппарата и быть с открытыми глазами. Затем такую фотографию можно принести в любое фотоателье, где ее помогут обработать, подогнать под нужные размеры и распечатать.

Другой вариант фотографирования: мама держит малыша на руках, он смотрит в сторону фотоаппарата. Фон делается в дальнейшем в графическом редакторе.

5. Оформление документа для ребенка до года нельзя поручить кому-либо, сделав доверенность.

6. Нюансом всей этой процедуры является факт того, что предоставлять документы и забирать готовый паспорт может только один родитель. Присутствие ребенка при этом совсем не обязательно.

7. Сроки оформления загранпаспорта на ребенка, не достигшего возраста года или же новорожденного, составлют в среднем 10 дней. Получить загранпаспорт можно и в течение 1 рабочего дня, если обратиться в специализирующуюся компанию.

Как вы могли заметить, нет ничего сложного в получении загранпаспорта на ребенка. Главное соблюдать поэтапность действий и правильно подготовить пакет документов. И тогда вся процедура пройдет быстро и не принесет вам никаких негативных впечатлений.

Подготовила Марьяна Чорновил