Верхняя детская одежда Deux par Deux: особенности
Основные принципы закаливания детей
Праздничные платья для девочек: покупать или шить?
Как отличить подделку Лего от оригинального конструктора
Родительские запреты: как сказать ребенку «нельзя» правильно
Как выбрать матрас для ребенка
Выбор подростковой кровати: критерии
Садик-школа Clever Kids на Оболони: современное обучение и воспитание
Какой должна быть первая посуда малыша? В нашей статье собраны наблюдения опытных мам и советы педиатров.
Как выбрать первую посуду для ребенка

Когда малыш начинает кушать каши и овощные пюре, в его жизни начинается новый этап – ребенок становится более самостоятельным. Но из обычных тарелок есть пока рано и даже опасно. Поэтому лучше приобрести для чада отдельные столовые предметы.

Какой должна быть первая посуда малыша до года? Это не должна быть профессиональная посуда, но она также имеет некоторые нюансы. В нашей статье собраны наблюдения опытных мам и советы педиатров.
Некоторые столовые предметы, такие как серебряная кружка детская или ложечка из серебра принято дарить на крестины. Это функциональные и очень красивые изделия, которые остаются на долгую память.

Как выбрать первую посуду для ребенка

Как выбрать первую посуду для ребенка

Первая тарелка

Обязательный предмет – это глубокая тарелка, соответствующая размеру порции. Мисочка может иметь несколько секций, в них удобно набирать несколько разных видов еды, которые не смешиваются между собой. Даже если ребенок очень переборчивый в еде, что-нибудь да съест.
Чтобы тарелка ребенка не переворачивалась, дно делают резиновым или оснащают его присосками.
Заинтересуйте кроху, выбрав миску с любимым персонажем, который изображен на дне. Малышу нужно будет съесть все содержимое, чтобы увидеть рисунок.
Один из главных критериев выбора первой тарелки для ребенка – ее безопасность. Керамические и стеклянные тарелки могут разбиться и поранить ребенка. Кроме того, малыши часто бьют ложкой о тарелку, в результате кусочек может отколоться и попасть в еду. Металлические предметы этим не грешат. Но, если блюдо в металлической миске слишком горячее, кроха может обжечься.

Как выбрать первую посуду для ребенка
Детская чашка

Пить малыш может из специального поильника-непроливайки с одним или двумя ушками. Последний вариант удобен тем, что кружку можно держать сразу двумя руками. Чашка закрывается крышкой с носиком, который реагирует на прикосновение и пропускает воду только тогда, когда кроха начинает пить. Если чашка просто перевернется, жидкость останется внутри.
Желательно, чтобы стенки были прозрачными – так вы сможете видеть количество воды. Кроме того, очень важно, чтобы изделие было достаточно прочным и выдерживало падения. Этим критериям соответствует пищевой пластик.
Для прогулки можно приобрести аналогичный поильник с функциями термоса, который сохраняет температуру даже в сильный мороз. А когда малыш подрастет, купите самую настоящую детскую чашку.

Как выбрать первую посуду для ребенка
Вилка и ложка для малыша

Для первого прикорма выбирайте мягкую силиконовую ложку, безопасную для нежных десен малыша. Желательно с длинной ручкой, за которую маме будет удобнее держать ложку. Позже, когда ребенок будет кушать сам, ему понадобится короткая ложка анатомической формы, рассчитанная на детскую ладошку.
Выбирайте неглубокую ложку, иначе крохе будет неудобно есть. Кстати, существуют интересные столовые приборы, которые реагируют на температуру. По цвету можно узнать, не слишком ли горячее для малыша блюдо.
Постепенно малыш научится справляться с ложкой и вилкой из пластика. Металлическими приборами можно будет сервировать стол не раньше, чем в три года.
Как выбрать первую посуду для ребенка до года? Можно приобрести сразу целый набор для малыша, который включает тарелку, чашку, ложку и вилку, который украшены в одном стиле. Выбирайте посуду из нетоксичного пластика: он не бьется, его легко мыть и, что очень важно, этот материал легкий, поэтому малыш не будет уставать, держа ложку или чашку-поильник.

Подготовила Катерина Василенкова