Что такое бодиграф: дизайн человека
Люстры-свечи: особенности выбора
Как сохранить прическу под шапкой
10 причин посетить Армению
Как правильно носить платье со шлейфом
Как выбрать электрогитару из каталога ColorSound
Кулинарный блокнот своими руками
Что нужно для домашнего наращивания ногтей гелем
Кухня из массива дерева – идеальное решение для ценителей классической моды – сочетает как практичность и надежность, так и красоту и функциональность.

Деревянная кухня – это не только дань моде или предмет роскоши. Прежде всего, это качество, надежность и долговечность. При этом деревянный гарнитур хорошо впишется как в классическую обстановку, так и в современный интерьер.

В большинстве случаев, когда разговор заходит о дереве, то потребителей можно условно разделить на две группы. К одной группе относят любителей и поклонников дерева, которые просто в восторге от этого материала, к другой – тех, кто считает дерево не только непрактичным материалом, но к тому же еще и весьма дорогостоящим.

При выборе кухни из массива дерева возникают сомнения: так ли хорош этот материал и подходит ли он для повседневного использования? Давайте посмотрим, какими преимуществами и недостатками обладает деревянная мебель для кухни.

Особенности кухни из дерева

1. Материалом для изготовления кухни обычно служат массивы дуба, бука, ореха, березы, сосны, ольхи, акации, черешни, красного дерева.

2. С помощью различных способов обработки дерева можно создавать украшения (резьбу, накладки и т.д.), воспроизводить практически любые фигурные и гнутые формы. Можно подчеркнуть его природный цвет и текстуру, сделать матовым, глянцевым или искусственно состарить.

3. Поскольку кухне всегда присутствуют негативные факторы воздействия в виде повышенной влажности, жировых накоплений, испарений, то при изготовлении деревянных кухонь важно использовать специальные пропитки, с помощью которых на наружном слое древесины создается прочная пленка.

4. Деревянное изделие должно обязательно покрываться несколькими слоями лака. Это предохраняет материал от появления гнили, развития грибков, механических повреждений, сохраняет структуру древесины.

5. Индивидуальная мебель из массива дерева на заказ, как правило, гораздо прочнее и надежнее, нежели гарнитуры какой-либо производственной серии. Здесь срабатывает чувство личной ответственности мастеров перед заказчиком.

Преимущества деревянных кухонь

1. Стоит отметить, что мебель из массива дерева является классикой, которая всегда пользуется спросом за счет прочности и внешней презентабельности. Даже простая деревянная кухня выглядит презентабельно.
2. Дерево создает в помещении неповторимую атмосферу тепла и уюта.
3. Огромный ассортимент различной древесины позволяет воплотить любую дизайнерскую фантазию. Дерево способно отлично гармонировать со всеми стилями интерьера, что делает его абсолютно универсальным материалом.
4. Этот материал является более долговечным по сравнению с МДФ, ДСП, ДВП.
5. Одним из основных преимуществ данного материала является то, что древесина относится к экологически чистым материалам.
6. При необходимости без труда можно реставрировать поверхность (речь идет о сколах, царапинках, мелких трещинах, которых боятся пластиковые аналоги, а также ДСП и МДФ).
7. Такие гарнитуры весьма долговечны, ведь срок их использования составляет более 40 лет (а при должном уходе эксплуатация будет измеряться столетиями).

Недостатки кухонь из массива дерева

1. Основной недостаток деревянной кухни — достаточно высокая стоимость.
2. Кухня из натурального дерева может иметь несколько цветов и их оттенков: красно-коричневый, темно-коричневый, светлое дерево. Редко мебель из натурального дерева поддается окраске, в большинстве случаев ее можно покрыть только лаком.
3. Контакт с водой может очень негативно сказаться на этом материале. Чтобы этого не случилось, любое дерево необходимо покрывать лаком.
4. Сказываются на этом материале и большие перепады температуры, поэтому такую мебель нежелательно располагать возле батарей или труб отопления.
5. Древесина очень чувствительна к химическим веществам, поэтому ее не рекомендуется мыть чистящими средствами.
Кухни из массива дерева – один из наиболее долговечных и эстетичных вариантов. Они являются идеальным решением для ценителей классической моды, и сочетают в себе как практичность и надежность, так и красоту и функциональность.
Подготовила Марьяна Чорновил