Чем занять ребенка в деревне
Напольный коврик из лоскутков своими руками
Шар из ткани: игрушка ребенку до года своими руками
Жираф из бумаги своими руками
Ацетонемический синдром у детей: симптомы, причины, лечение
Гигиена глаз новорожденного: советы
Детская шведская стенка: особенности выбора
Как выбрать игрушку-качалку для ребенка
Пеленки из фланели – многофункциональное изделие, которое можно использовать, как одежду, средство гигиены или постельную принадлежность.

Пеленки — самая простая, но при этом самая незаменимая вещь в гардеробе новорожденного. Они необходимы, даже если мама не планирует пеленать кроху. Тканевые детские простыни — палочки-выручалочки в различных бытовых ситуациях.

Это многофункциональное изделие, которое можно использовать, как одежду, средство гигиены или постельную принадлежность.

Фланелевые пеленки очень приятны на ощупь, они изготавливаются из 100% хлопкового волокна, особым образом «подпушенного». Пеленки из фланели хорошо впитывают влагу и не создают для малыша «парникового эффекта» на коже и неприятного холода, даже мокрые. Пеленки сохраняют тепло тела малыша и не дают ему перегреваться и переохлаждаться.

Интернет-магазин «Мегатекс» предлагает Вашему вниманию фланелевые ткани (фото имеются) с широкой гаммой цветов и рисунков для создания детских пеленок. Купить фланель в розницу дешево в Украине можно на сайте.

Как сшить пеленки из фланели

1. Пеленка не должна быть крохе впритык, лучше предусмотреть определенный запас сантиметров «на вырост». Правильный расчет ширины и длины позволит пользоваться пеленкой от рождения и как минимум до полугода.

Чтобы понять, какую выкройку брать за основу, учитывается возраст, вес и рост ребенка. В таблице ниже приведен базовый расчет параметров изделия, и указано, какого размера должны быть пеленки для новорожденного в зависимости от его индивидуальных особенностей.

2. Фланель часто продается шириной 80, 90, 95 см. В таком случае лучше раскроить пеленки длиной 120 см — это идеальный размер.

3. Перед тем как приступить к работе, обязательно выстирайте ткань в воде 60-градусной температуры. Это позволит избежать изменения размера уже готового изделия, если материал даст усадку.

4. Из купленной ткани вырежьте пеленки нужного вам размера и обработайте края на оверлоке. Можно также просто края подогнуть (дважды) и прострочить на швейной машине.

5. Готовые пеленки перед использованием рекомендуется еще раз постирать с добавлением детского порошка. Далее – двухсторонняя глажка.

Как ухаживать за фланелью

Самый простой уход – ручная стирка в теплой воде, но не в горячей (если в составе шерсть), ткань может слегка сесть или утратить былые цвета. Не нужно тереть и мылить, просто постирайте с использованием жидкого мыла. Материалу на хлопке не повредит стирка в машинке при использовании низкого режима температуры и силы отжима. Возможна стирка вручную, но без интенсивного выкручивания и трения.

Интернет-магазин «Мегатекс» (Украина) предлагает Вам купить недорого фланель оптом и в розницу. В настоящее время этот вид пеленок очень популярен, так как дарит практичность и комфортность при использовании в уходе за новорожденным малышом.

Подготовила Марьяна Чорновил