Выбираем мойку для кухни
Варианты подарков для беременных
Топ-10 лучших детективных сериалов
Уход за полостью рта: подробная инструкция
Оригинальный подарок мужу – букет из... носков!
Стильная одежда для беременных: базовые ТОП-5
Кератиновое восстановление волос: особенности процедуры
Вздутие кишечника: причины, симптомы, лечение
Ночные кошмары беременной – это всего лишь отображение внутренних страхов, порой глубоко подсознательных переживаний.

Часто беременные женщины жалуются на странные, а иногда кошмарные ночные видения. По каким причинам будущим мамам начинают сниться страшные сны и как от них избавиться?

Можно заглядывать в сонник, чтобы узнать: к чему сняться умершие или ужасные роды, но лучше не брать близко к сердцу толкования сновидений, чтобы не добавлять себе лишних стрессов.

Ночные кошмары беременной – это всего лишь отображение внутренних страхов, порой глубоко подсознательных переживаний. Даже если один и тот же сон повторяется много раз – не стоит искать в нем намек на предсказание будущего.

Причины кошмаров у беременных

Все кошмары у беременных вызваны двумя основными причинами: физическим дискомфортом, причиненным растущим плодом, и психологическими страхами.

Из-за частых тревог и волнений, свойственных женщинам при беременности, им чаще снятся пугающие сны.

Если кошмары появляются в те ночи, когда накануне вечером или днем было плохое самочувствие, то скорее всего кошмары беременной вызваны именно физическими неудобствами.

Большинство снов рождаются в фазу быстрого сна, когда мозговая активность заметно усиливается. Из-за частых пробуждений у беременных фаз быстрого сна становится больше. От этого и создается впечатление, будто сновидения начинают сниться чаще.

Как избавиться от кошмаров во время беременности

1. В комнате для ночного отдыха должно быть темно и прохладно.

2. Не спите при включенном телевизоре или радио. Если не получается заснуть в полной тишине, попробуйте использовать так называемый «белый шум».

3. Чтение, работу, дискуссии и ссоры отложи на другое время. Откажитесь от соцсетям, новостей, просмотра рабочей почты в вечернее время.

4. Не делайте перед сном никаких физических упражнений.

5. Не пейте много жидкости перед сном. Поддерживать водный баланс в организме крайне важно во время беременности, но не пейте много перед тем, как ложиться спать. Так как из-за этого вы будете чаще просыпаться, чтобы пойти в туалет.

6. Старайтесь справляться со всеми проблемами на протяжении дня, и пообещайте себе забыть о них перед тем, как лечь в постель.

7. Еще один эффективный психологический способ избавиться от негативного впечатления после плохого сна – записать сюжет сновидения на бумагу и придумать ему счастливую концовку.

8. Заведите себе специальную тетрадку, куда вы будете записывать свои тревоги и мысли, а также кошмарные и странные сноведения. Сравните эти записи, и вы убедитесь, что зачастую сновидения – отражение ваших волнений в реальности.

Старайтесь не держать в себе волнения от увиденного кошмара, расскажите сон кому-то, или той же воде, как у нас принято. Если же кошмары все равно снятся и влияют на вашу повседневную жизнь или лишают вас сна, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Подготовила Марьяна Чорновил