Какое офисное платье купить
Поздравления с 8 марта сестре
Чистка матраса в домашних условиях
Как правильно выбрать парик
Особенности постельного белья из поплина
Лучшие фильмы о любви к книгам
Нижнее белье и ночные сорочки из Италии: VIP качество
Как оформить нишу в интерьере
Современная промышленность предоставляет нам возможность пользоваться на кухне разнообразной жаропрочной стеклянной посудой.

Современная промышленность предоставляет нам возможность пользоваться на кухне разнообразной жаропрочной стеклянной посудой. Она имеет эстетичный внешний вид и делает блюда, приготовленные в ней особенно привлекательными.

Из жаропрочного стекла изготавливают кастрюли различных форм и размеров, гусятницы, противни.

На жаропрочной посуде обязательно должна стоять специальная метка, ведь в противном случае никто не может гарантировать человеку, что она справится с возложенной на нее задачей и выдержит высокую температуру.

Стеклянная жаропрочная посуда: плюсы

1. Сегодня посуда из стекла стоит недорого, что является ее основным преимуществом.

2. Прозрачные стенки стеклянных кастрюль и форм для запекания позволяют наблюдать весь процесс приготовления пиши.

3. Посуда имеет очень привлекательный внешний вид, поэтому приготовленные блюда можно поставить на стол прямо в ней, никуда не перекладывая.

4. Низкая теплопроводность стеклянной посуды позволяет дольше сохранять накопленное тепло, пища медленнее остывает.

5. Также достоинством изделий является долговечность и прочность – они устойчивы к механическим и химическим воздействиям и не теряют своей привлекательности со временем. Даже при условии усиленной и активной эксплуатации стеклянная посуда никогда не деформируется.

6. Огнеупорная посуда из стекла считается самой безопасной, так как изготовлена их абсолютно чистого материала, который не вступает в реакцию ни с какими веществами, содержащимися в продуктах, и не придает пище посторонних запахов или привкусов, сохраняя все ее полезные свойства.

7. Стеклянная посуда также не впитывает неприятные запахи.

8. Огнеупорное стекло не поддается образованию накипи.

9. Несомненным достоинством посуды из жаропрочного стекла является то, что в ней практически никогда не подгорает пища.

10. Специально закаленное стекло с легкостью выдерживает как высокие, так и низкие температуры.

Стеклянная жаропрочная посуда: минусы

1. Посуда бьется, даже несмотря на то, что она изготавливается из ударопрочного стекла. Наверное, это главный минус стеклянной посуды. Но при соблюдении правил эксплуатации жаропрочная посуда прослужит не одно десятилетие.

2. Из-за низкой теплопроводности стеклянный чайник нагревается дольше.

3. Неравномерный нагрев посуды на открытом огне может привести к растрескиванию. Чтобы избежать этого, используют металлическую сетку-рассекатель.

4. Также такую посуду нельзя оставлять на огне без жидкости или жира.

5. Необходимо соблюдать меры предосторожности. Нельзя ставить горячую посуду на холодную или мокрую поверхность или пользоваться сильными абразивными чистящими средствами.

6. Не храните стеклянную посуду в местах с резкими колебаниями температуры или влажности (например, в гараже или на чердаке) — это может привести к микротрещинам. А в конечном итоге стекло может лопнуть.

7. Если неаккуратно обращаться со стеклянной посудой – это образование царапин, которые со временем могут привести к ее потускнению. Чтобы этого не случилось, посуда из стекла должна мыться мягкими моющими средствами без использования жестких мочалок.

Выбирая в магазине жаропрочную стеклянную посуду, обязательно обратите внимание на ее поверхность, – она должна быть ровной без царапин, вкраплений пузырьков воздуха, каких-либо видимых дефектов.

Подготовила Марьяна Чорновил