Кварцевый обограватель для отопления дачи: плюсы
Как сшить постельное белье своими руками
Способы передачи денег при покупке квартиры
Белый диван в интерьере гостиной
Дома или в салоне: как сэкономить на маникюре
Как сцеживать грудное молоко руками
С чем носить рыжие ботинки
Как выбрать одежду для кормящей мамы
Ультразвуковой мониторинг овуляции – наблюдение за динамическими изменениями, происходящими в яичниках и матке во время менструального цикла.

Ультразвуковой мониторинг овуляции (фолликулометрия) – наблюдение за динамическими изменениями, которые происходят в яичниках и матке во время менструального цикла при помощи УЗИ. Из всех методов определения овуляции такая диагностика является самой надежной и достоверной.
При ультразвуковом исследовании можно проследить, как изменяются фолликулы – пузырьки в яичниках. В ранней фолликулярной фазе, как правило, начинают развиваться несколько фолликулов одновременно. О наступлении овуляции можно судить по появлению доминантного фолликула, который на момент оплодотворения должен достигнуть как минимум 20 мм в диаметре. После овуляции зрелый фолликул разрывается, а вместо него должно появиться желтое тело.
Для установления проблем с овуляцией (к примеру, тянет низ живота после овуляции) и их причин важно провести неоднократное ультразвуковое исследование под наблюдением опытного специалиста.

Когда проводить УЗИ-мониторинг овуляции

В случае 28-дневного менструального цикла (количество дней в цикле не меняется) первую ультразвуковую диагностику можно делать на 8-10 день после завершения последней менструации. Затем УЗИ овуляции делают через каждые 2-3 дня (это зависит от состояния матки и яичников) до дня установки факта произошедшей овуляции либо начала менструации.

Недостатки УЗИ-мониторинга овуляции

В руках неквалифицированного специалиста метод теряет всю свою информативность и ценность, превращается в пустую трату денег или (что гораздо хуже) ложные диагнозы, ненужное «лечение» и сплошную нервотрепку для женщины.

Ограничения УЗИ-мониторинга овуляции

Ультразвуковое исследование овуляции не позволяет судить о проходимости труб, наличии спаечных процессов, воспалительных процессов, эндометриоза и др.

Сведения УЗИ о развитии фолликулов в яичниках:

  • фолликулы не развиваются, но при этом овуляция отсутствует
  • фолликул развивается, но потом его развитие останавливается, не достигнув необходимых размеров, овуляция отсутствует
  • доминантный фолликул развивается, однако не дорастает до нужных размеров, овуляция отсутствует
  • доминантный фолликул развивается, достигает необходимых размеров, но не разрывается, овуляция отсутствует
  • фолликул развивается, наступает овуляция и на месте фолликула появляется желтое тело (при получении такого результата лечения не требуется)
Важно отметить, что в отдельных случаях, к примеру, визуализации фолликула до 15 мм и желтого тела на его месте по прошествии недели – не является 100% гарантией наступления полноценной овуляции. Также и единичное проведение УЗИ, которое не показало доминантного фолликула или желтого тела в любой отдельно взятый день.

В подобных случаях необходима консультация профессионала, а также более частое и тщательное наблюдение.
Подготовила Марьяна Чорновил