Какие пластиковые окна поставить в хрущевке
Когда менять резину на колесах
Стоматология во сне – лечение зубов без боли и страха
Как научиться говорить «нет»
Какой крем от пигментных пятен эффективнее
Как выбрать аксессуары для полных женщин
Как выбрать видеодомофон для квартиры
Особенности шин Michelin
Минимализм, как стиль оформления, характеризуется выразительностью, функциональностью, нейтральностью цветовой гаммы и отсутствием излишеств.

Минимализм, как стиль оформления, характеризуется выразительностью, функциональностью, нейтральностью цветовой гаммы и отсутствием излишеств. Это один из самых популярных стилей в дизайне интерьеров.

Свой выбор на минимализме останавливают те, кто ценит современность, новые технологии и высокое качество жизни, также успешные люди, желающие подчеркнуть свой изысканный стиль и индивидуальность.

Стиль минимализм просто идеален для оформления дизайна маленькой квартиры. С его помощью можно визуально увеличить даже самые скромные апартаменты, при этом не пострадают ни их функциональность, ни уют.

В данной статье мы попытаемся осветить важные аспекты оформления спальни в минималистическом стиле.

Принципы минимализма в интерьере

1. Максимальное расширение пространства за счет избавления лишних ненужных деталей. Характерным также является разделение помещения на функциональные зоны.
2. Дизайн интерьера в стиле минимализма предполагает перспективу. Взгляд стоящего человека не должен встречать в пределах зоны препятствий.
3. Используются лаконичные и функциональные планировки, основанные на правильных простых геометрических формах чаще всего в монохромных расцветках.
4. Материалы стиля – дерево, камень, стекло, металл, ткань, пластик. При этом нужно отметить одну немаловажную деталь: несмотря на материал предмет должен выглядеть безупречно.
5. Для освещения не используют громоздкие люстры. Минимализм интерьера подчеркивается скрытыми источниками рассеянного света.
6. Наличие декора необязательно или его вводят в дизайн по минимуму. Допускается несколько аксессуаров, например, яркий небольшой ковер с длинным ворсом, композиция из небольших картин или семейных фотографий, оригинальная большая ваза или яркие подушки на диване.
7. Контуры – прямые или плавно изогнутые, но не криволинейный. То есть, овальный контур допустим, а в виде волны – нет.
8. В интерьере минимализма не используются узоры. Исключение составляют лишь картины абстракционистов или кубистов.

Как оформить спальню в стиле минимализм

1. Минимализм в интерьере – это и определенная цветовая гамма. Как правило, дизайнеры используют максимум три цвета. Хотя можно обойтись одним или двумя. Контрастность интерьера комнаты достигается за счет полутонов. Третий цвет, как правило, акцентный. Поверхность акцентных предметов невелика – в комнате может быть не более двух таких вещей. Нередко применяют оттенки металла, натуральной древесины, кирпича или камня.
2. Стены в спальне обозначенного стиля предпочтительно оформлять однотонными. Допустим небольшой рельеф стен, но сам рисунок не должен выделяться другим цветом.
3. Для спальни в стиле минимализм обычно рекомендуется ровный одноуровневый потолок.
4. В спальне допускается использование коврового покрытия светлых оттенков. Но предпочтительнее всего оформлять пол ламинатом или паркетом.
5. Желательно наличие больших окон, которые обеспечат максимальное количество дневного света. Большие окна занавешивают легкой тюлью.

Мебель в спальне в стиле минимализм

1. Это может быть кровать, несколько полочек на стене, прикроватные тумбочки или столик, шкаф для одежды. Функциональность обозначенных предметов мебели спальни неоспорима, что является важным нюансом минимализма.
2. Минималистский стиль охотно использует встроенную мебель.
3. Кровать в спальне является центром всей композиции. Оптимальный вариант – кровать-платформа, желательно без изголовья, своеобразный подиум на самом деле служит местом для хранения постельного белья.
4. Прикроватные тумбочки – обязательные предметы интерьера, который должны характеризоваться простой конструкцией при элегантных формах.
5. Отличным решением для минималистической спальни является шкаф-купе, куда убираются все вещи. Шкаф-купе устанавливается либо встроенный, либо на всю стену. Только в этом случае он представляет собой архитектурный элемент и не «мешает» взгляду наблюдателя.
6. Если вы придерживаетесь стиля минимализм, предпочтительным станет отсутствие ручек у мебели. Легкое прикосновение откроет необходимую полку, и спрячет все, что необходимо.
7. Отличным выбором будет мебель прямоугольных форм. В дизайн спальни в стиле минимализм гармонично впишутся закругленные очертания предметов интерьера.

Спальня в стиле минимализм: фото

Минимализм в интерьере спальни – это создание удобного и комфортного пространства с максимумом простора и с использованием только необходимых вещей и предметов декора.
Подготовила Валерия Жабина