Почему ребенок грызет ногти
Правила безопасного катания на санках
Муслиновые пеленки: особенности и преимущества
Шведская стенка: деревянная или металлическая?
Маска Винни Пуха своими руками
Как использовать компьютер с пользой для детей
Бабочки из ткани – украшение для детской одежды
Отдых с ребенком в сентябре
В любом случае, если вы сомневаетесь, какой крестик подойдет для крещения ребенка, то священник поможет советом по этому вопросу.

Крещение – одно из главных таинств в жизни каждого человека. Считается, что нательный крестик, который еще называют тельником, позволяет легче переносить болезни и жизненные неурядицы, а также защищает в сложных ситуациях.

Чтобы в день крещения не было лишней суеты, крестик покупают заранее в ювелирном магазине или церковной лавке, в отдельных случаях – делают индивидуальный заказ в ювелирной мастерской.

Покупку совершают родители или крестные. Строгих правил на этот счет нет, но во многих приходах следуют такой традиции: для девочки это крестный отец, а для мальчика – крестная мама.

В любом случае, если вы сомневаетесь, какой крестик подойдет для крещения ребенка, то священник поможет советом по этому вопросу.

Как выбрать нателеный крестик для ребенка

1. Нательный крестик может быть четырех-, шести- или восьмиконечной формы. Последняя более всего распространена в нашей культуре, хотя это необязательное правило – церковь не диктует правил относительно формы.

2. На крестике дожны присутствовать распятие Иисуса и надпись «Спаси и Сохрани» на тыльной стороне изделия. Только такое изделие принимают церкви для крещения младенца. Крестик для крещения не должен быть декоративным.

3. Выбирая крестик, учитывайте, что углы должны быть заокругленные без острых выступов, которые могут поранить кожу малыша.

4. Важно учитывать и размер: малышу будет комфортно с небольшим крестиком, ведь нательный оберег носят не снимая. Оптимальный размер – максимум до 1.5 см.

5. Вы можете купить детский золотой крестик или серебряный, а также медный, бронзовый или янтарный. Продаются крестики, сделанные и из различных комбинаций металлов. Металл, который вы выберете, зависит только от ваших предпочтений и выполняет второстепенную роль.

6. Драгоценные камни допускаются в изделии. Но учтите тот факт, что крестик нательный, и его никто не будет видеть, кроме самых близких людей.

7. При выборе цепочки для крестика обратите внимание на ее прочность. Маленькие дети до 5 лет очень активны и любознательны, поэтому цепочку могут порвать. Лучше для детского крестика выбрать прочный шнурок из натурального материала с застежкой.

Таким образом, на вопрос, какой крестик нужен для крещения, однозначного ответа нет. Главное, чтобы постоянное ношение крестика было комфортным. Когда ребенок подростет, задача родителей донести ребенку, какое важное и символическое значение представляет собой крестик.

Подготовила Марьяна Чорновил