Привітання з Великоднем в віршах
Особенности отдыха на Кипре
Преимущества свежей фермерской говядины
Гадания на любимого: простые способы
Флоатинг при беременности: польза процедуры
Как отличить настоящие ботинки Timberland от подделки
Как заморозить редис на зиму
Товары для больницы: особенности ассортимента
В этой статье мы постараемся объективно оценить особенности, преимущества и недостатки мультиварки с керамической чашей.
Мультиварка стала практически обязательным атрибутом на кухне – благодаря этому агрегату у хозяек появилась возможность существенно сократить время на приготовление пищи без осуществления контроля над самим процессом.
Для покрытия чаши данной кухонной техники на сегодняшний день используются два основных материала – это тефлон и керамика.
В этой статье мы постараемся объективно оценить особенности, преимущества и недостатки керамической чаши.

Мультиварка с керамической чашей: преимущества

1. Главное преимущество керамической чаши заключаются в экологичности материала – при нагревании покрытия не выделяет токсичных веществ и не вступает в реакцию с продуктами питания.
2. Термостойкость керамического слоя гораздо выше тефлонового – свыше 400 °C. Поэтому чашу мультиварку можно ставить без опасений даже в духовой шкаф.
3. Керамика характеризуется превосходными антипригарными свойствами.
4. Плюс керамического покрытия – высокая устойчивость к царапинам и мелким механическим повреждениям.
5. Мультиварки с керамической чашей сохраняют естественный вкус, цвет и аромат блюд, приготовленных в ней.

Мультиварка с керамической чашей: недостатки

1. Существенный недостаток керамического покрытия – быстрый износ и потеря антипригарных свойств в процессе эксплуатации (зачастую в течение первых 6 месяцев).
2. Керамические чаши часто подвергаются критике из-за образования ржавчины.
3. Керамическое покрытие очень чувствительно к щелочи, поэтому чашу из данного материала нельзя мыть моющими средствами на щелочной основе или загружать для мойки посудомоечную машину.
4. Не стоит подвергать чашу мультиварки резкому перепаду температур из-за губительного воздействия. Если нагретую чашу из керамики остудить ледяной воду, на ее поверхности могут возникнуть микротрещинами.
5. Отмечается достаточно высокая стираемость керамического покрытия, в результате чего пища начинает прилипать к стенкам.
6. Керамические чаши стоят значительно дороже своих аналогов.
Некоторые компании-производители предлагают два комплекта чаш для мультиварки – из тефлона и керамики, предоставляя потребителю выбор в процессе эксплуатации, вот только стоимость такого бытового прибора существенно выше обычной.

Подготовила Марьяна Чорновил