Как сцеживать грудное молоко руками
Маски для кожи лица с пчелиным воском в домашних условиях
Отдых на Днестре: разнообразьте досуг
Одежда для новорожденного в роддом
Диета Дюкана: принципы и основные этапы
Макаронная диета: худеем по-итальянски
Основные правила летней диеты
Как вернуть мужа в семью: рекомендации психолога
Наверняка, в этой статье вы найдете для себя что-то новое о приготовлении маринада для свиного шашлыка или то, о чем уже слышали, но еще не пробовали.

Поджаренное на мангале свиное мясо получается вкусным, румяным и нежным, однако главный секрет успеха шашлыка из свинины заключается в правильном маринаде.

Существует множество рецептов маринадов, на самые различные вкусы. Только испробовав несколько способов маринования мяса, можно найти ответ на вопрос – как замариновать шашлык.

Специи для шашлыка используются различные: майоран, базилик, розмарин, чебрец, черный и красный перец, мускатный орех, кинзу и другие пряности. Многие люди предпочитают приобретать специальные готовые смеси, в которых есть все необходимое, включая соль.

Популярные маринадя для свиного шашлыка

1. Свинина, наверное, единственный сорт мяса, который можно свободно мариновать с уксусом. При этом кулинары советуют, обычный столовый уксус заменить на винный или фруктовый. Уксус обязательно нужно разводить водой, обычно в пропорции 2:1. Отличной заменой уксуса может стать лимонный или гранатовый сок.

2. Существует огромное количество рецептов маринада на основе кефира. Главным достоинством такого способа маринования мяса является быстрота этого процесса.

3. Нежным и мягким получается свиной шашлык, маринад для которого приготовлен с использованием натурального йогурта.

4. Распространенным маринадом является вино. Подойдет любое белое сухое вино.

5. Если использовать для маринада лимонный сок и смесь пряных трав, то можно получить невероятно вкусный и ароматный шашлык.

6. Некоторым людям нравится мариновать мясо в майонезе.

7. Пиво для маринада свиного шашлыка советуют покупать не бутылочное пастеризованное, а разливное живое. Пивной маринад сделает жесткое мясо мягким, сухое сочным.

8. Маринад на основе минеральной воды отлично справляется даже с самым жестким мясом.

9. Отличным маринадом может быть и сам лук. Мелко нарезанный или измельченный на терке, он испускает острый сок, который в сочетании с приправами позволяет прекрасно замариновать мясо.

10. Как ни странно, чайная заварка – отличный маринад, который подходит для свинины. Чай не только сделает мясо нежным, но и придаст ему приятный темно-золотистый оттенок.

11. Не менее интересен маринад для свиного шашлыка с добавлением томатного сока или пасты.

12. Немало поклонников и у горчичного маринада для шашлыка из свинины..

Как правильно замариновать шашлык из свинины

1. Чтобы блюдо не оказалось сухим или жестким, нужно знать, какой части туши отдать предпочтение. Лучше всего купить корейку, шею или поясничную область. Ребра, лопатка и окорок для шашлыка не подойдут. Из балыка блюдо получится сухим.

2. Замороженное мясо теряет свою сочность, во избежание этого в готовый маринад добавляют столовую ложку горчицы.

3. Перед тем как замариновать свинину, обратите внимание на посуду. Не маринуйте мясо в алюминиевой или цинковой емкости. Лучше выберите стеклянную, керамическую, эмалированную или пластиковую тару. На природе мясо можно мариновать в полиэтиленовом пакете, только предварительно выпустите из него воздух.

4. Многие профессионалы советуют замаринованное мясо накрыть тарелкой и придавить сверху чем-нибудь тяжелым. Этим способом можно сэкономить довольно много времени, ведь свинина замаринуется быстрее и станет намного мягче.

5. Обязательно ставьте мясо в маринаде в холодильник.

6. Чтобы мясо лучше пропиталось маринадом, его следует проколоть вилкой в нескольких местах.

7. Следите за количеством кислых ингредиентов в маринаде, в числе которых уксус, лимонный сок, вино, их не должно быть слишком много, в противном случае мясо получится жестким.

8. Чтобы шашлык был более ароматным, используйте тертый чеснок. Травы в маринад лучше класть веточками, мелкие их частицы быстро сгорают и портят вид и вкус мяса.

9. Вообще, при приготовлении свиного шашлыка растительное масло использовать нежелательно, потому что свинина – достаточно жирный продукт. Задача масел — «запечатать кусочки», чтобы создать корочку и сохранить внутри сок. В нашем же случае кусочкам следует избавиться от части жира во время жарки. Однако следует отметить, что кунжутное масло придаст шашлыку аромат и восточные нотки.

10. Чтобы качественно промариновать мясо на шашлык, нужно дать ему достаточно времени для насыщения компонентами маринада. Для свинины период составляет не менее 12 часов, в течение которых она должна находиться в холодильнике. Никакие быстрые способы мариновки шашлыка из свинины не дадут аналогичного результата.

11. Практически, в каждом рецепте используется лук. Он придает мясу сочность, остроту, вкус. Считается, что чем больше лука, тем вкуснее и насыщеннее получится шашлык. Как правило, берется такая пропорция – килограмм лука на килограмм мяса. Лук нарезается крупно, кольцами, которые потом можно надеть на шампур.

12. Многие повара рекомендуют укладывать в посуду слой свинины, слой лука и специи и снова слой мяса, и так пока не закончатся все продукты. Но есть и такие, которые не считают это важным и просто советуют перемешать все ингредиенты.

13. Соль лучше вводить в конце маринования, так как она делает мясо жестким.

Наверняка, в этой статье вы нашли для себя что-то новое о приготовлении маринада для свиного шашлыка или то, о чем уже слышали, но еще не пробовали. Так почему бы не испробовать эти рецепты в ближайшее время?

Подготовила Марьяна Чорновил