Преимущества игрушек из натурального дерева
Гусеница из капроновых колгот
Как сделать гоночную машину своими руками
Школьный ранец: критерии выбора
Детская комната в космическом стиле
Отдых в Турции с детьми: советы и рекомендации
Как выйти из квест-комнаты: советы новичкам
Детская обувь на каблуках: правильно или недопустимо?
Желуди являются прекрасным природным материалом для изготовления разнообразных осенних поделок

Поделки из желудей

Работа с природным материалом расширяет знания детей об окружающем мире, учат их внимательно присматриваться к различным явлениям, сохранять целостность восприятия при создании поделок.

Данная техника сближает ребенка с природой, воспитывает бережное отношения к ней, развивает творческое восприятие и формирует первые трудовые навыки. Желуди являются прекрасным природным материалом для изготовления разнообразных осенних поделок.

Для изготовления поделок из желудей понадобиться:

  • клеенка для рабочего места
  • шило
  • пластилин
  • цветная бумага
  • клей
  • природные материалы (веточки, деревянные брусочки, перышки и т.д.)
  • спички
  • проволока
  • иголка с ниткой

Поделки из желудей

Материал для поделок из желудей

1. Желуди собирать лучше, когда они легко сбиваются с дерева. Можно собирать желуди, опавшие на землю, но смотрите, чтобы плоды не были загнившие или прелые.
2. Игрушки лучше всего изготавливать из свежесобранных желудей – в них легче проделать шилом отверстия. Высохшие желуди легко раскалываются и с трудом прокалываются.
3. Засохшие желуди можно замочить на сутки в холодной воде, а потом еще сутки сушить в прохладном месте, после чего они годятся для работы как свежие. В теплой воде их замачивать нельзя, так как желуди потемнеют.
4. Лучше всего желуди использовать как поделочный материал в первые 5-6 месяцев после сбора и хранить из лучше в прохладном и влажном месте.
Собирать следует желуди разные по размеру и форме: мелкие, крупные, продолговатые, круглые, с шапочками и без.
Поделки из желудей

Процесс изготовления поделок из желудей. Как соединять детали

Между собой желуди можно скреплять проволокой, палочкой, спичкой или склеивать. Для соединения проволокой или спичкой желуди сначала прокалывают шилом или иголкой. Отверстия следует делать очень осторожно, чтобы шапочки не потрескались. С инструментом следует обращаться очень осторожно, поэтому основную работу с шилом выполняет взрослый.

Поделка из желудей. Лошадка

Поделка из жолудей
У лошадки туловище делается из большого желудя, а головка – из маленького; ножки – из спичек или заостренных палочек; ушки – из пластилина; хвостики – из ниток. Сделайте шилом дырочки на голове и туловище засуньте в них гриву и хвостик из шерстяных ниток. В отверстиях для ножек и шеи закрепите спички с помощью клея. Приклейте ушки, вырезанные из цветной бумаги или сделанные из платилина.

Поделка из желудей. Человечек

Человечков можно сделать самых разнообразных: худых и толстых, высоких и низких, в шляпках и без.
Туловища у человечков – большой желудь с шапочкой. Головки человечков также из желудя, с надетой поверх чашечкой-шапочкой. В отверстиях для ножек, ручек и шеи закрепите спички с помощью клея. Нос можно приклеить из половинки горошинки, маленькой веточки или пластилина. Деревянные брусочки или шапочки желудя могут служить стопами.
Научившись делать простые игрушки, переходите к более сложным. Призовите на помощь детскую выдумку и фантазию и вы вместе сделаете немало забавны и интересных игрушек.
Подготовила Марьяна Чорновил

Что может быть лучше, чем забавные поделки своими руками. Их можно использовать в качестве необычного подарка или сувенира, да и сам процесс изготовления изделия дарит настоящее удовольствия.