Базовый гардероб ребенка
Как помочь ребенку побороть боязнь темноты
Детские безглютеновые и низкобелковые сладости
Як вибрати шкільний одяг для дівчинки
Основные критерии выбора детской обуви
Кораблики своими руками из подручных материалов
Декоративные крысы: содержание и уход
Как отвечать на детские вопросы
Основой методики Марии Монтессори является свобода, а главными принципами – игровая форма обучения и самостоятельное выполнение упражнений.
Игры с детьми по методике Монтессори

Итальянский врач и педагог Мария Монтессори известна на весь мир благодаря разработке уникальной системы обучения детей. В начале прошлого века она открыла собственную школу, где занятия проводились по методике Монтессори для малышей.

Основой методики раннего развития Монтессори является свобода, а главными принципами – игровая форма обучения и самостоятельное выполнение упражнений. Родители могут помогать детям во время занятий, но не мешать. Считается, что игровой метод Монтессори способен вызывать и поддерживать естественное желание ребенка учиться, узнавать новое – в том объеме, который малыш в состоянии освоить.

Игры с детьми по методике Монтессори

Развивающая среда по Монтессори

Вот несколько советов относительно того, как лучше организовать развивающую среду по методу Монтессори у себя дома.
1. Родители должны разрешать малышу участвовать в жизни семьи:
  • помогать стирать (полоскать белье, складывать его, развешивать, рядом стирать одежду для кукол)
  • быть помощником на кухне (мыть и вытирать посуду, убирать со стола)
  • делать уборку вместе (кроха может вытирать пыль, пылесосить, подметать – иногда игрушечными бытовыми приборами, а иногда настоящими)
  • помогать ухаживать за домашними растениями и питомцами
Игры с детьми по методике Монтессори

2.
Мама и папа обязаны предоставить свободный доступ ко всем развивающим игрушкам для малышей, пособиям и наборам для творчества. Их нужно расположить на удобной для крохи высоте, а также распределить по тематике.
Зона практического развития. Здесь можно поставить, к примеру, кукольный домик с игрушечной мебелью, посудой и бытовыми приборами.
Зона сенсорного развития. В этом месте будут расположены игрушки, которые способствуют развитию органов чувств ребенка: различные музыкальные инструменты, пирамидки, матрешки, шитые мячики или мешочки с разными наполнителями, развивающие коврики, а также флакончики со специями или кофе, ватные тампоны с разнообразными отдушками – это нужно для развития обоняния крохи по методике Монтессори.

Игры с детьми по методике Монтессори
Языковая зона развития. Разместите в ней детскую библиотечку – художественные книги и пособия, благодаря которым ребенок осваивает чтение.
Математическая зона развития. Сюда относятся те же пирамидки, матрешки, игры-вставлялки, рамки-вкладыши – то есть те игрушки, с помощью которых малыш может научиться считать, сравнивать количество, размер и форму.
Естественнонаучная зона развития. В этом месте стоит расположить домашние растения и поселить домашних животных, за которыми может ухаживать ребенок. Также методика развития Монтессори предполагает наличие в естественнонаучной зоне глобуса, карт, календаря наблюдения за природой, игр и пособий по ботанике, зоологии, анатомии, географии и т.д.
Надо отметить, что зон развития может быть и больше, поскольку ребенку для общего развития также необходимы иностранные языки, спорт, музыка, творчество.
Игры с детьми по методике Монтессори

Игры по системе Монтессори

Очень важно дать возможность малышу самому выбирать, во что он хочет играть. Если вы заметили, что он заскучал и не знает чем заняться, тогда ненавязчиво предложите ему поиграть вдвоем.
Не нужно спешно подсказывать и помогать ребенку, если у него не получается выполнить какие-либо действия или задания. Малыш должен попытаться справиться самостоятельно, ведь преодоление сложностей тренирует интеллект и развивает характер. После выполнения заданий обязательно хвалите малыша, а в случае неудачи – подбадривайте.

Игры с детьми по методике Монтессори
Всегда помните об основных правилах методики развития детей Монтессори:
1. Если хочешь работать вместе – нужно об этом договориться.
2. Можно наблюдать за работой других, при этом не мешая им.
3. После занятий необходимо привести в порядок материал и свое рабочее место.
4. Если возникли трудности, следует попросить других о помощи, а после – поблагодарить.
Эти правила развивающей методики Монтессори обязательны для всех домочадцев – как детей, так и взрослых. Так можно воспитать внутреннюю дисциплину, основанную на признании прав другого человека, а также на уважении к его работе и нему самому.
Игры с детьми по методике Монтессори предполагают создание для ребенка таких условий, в которых он сможет изучать окружающий мир самостоятельно. Согласно системе Монтессори, игрушки нужно разделить по специальным зонам развития, а во время занятий придерживаться правила «Помоги мне сделать это самому».

Подготовила Катерина Василенкова