Как выбрать кресло-мешок и пуф в детскую комнату
Как развить творческие способности у ребенка
Стригущий лишай у детей: симптомы, профилактика, лечение
Избалованный ребенок: как перевоспитать?
Поздравляем всех с 1 Сентября!
Как правильно одевать ребенка на зимнюю прогулку
Как собрать ребенка в художественную школу
Куда пойти с ребенком в Киеве
Рыбалка – прекрасный вид отдыха. Думаю, многие отцы задаются вопросом: «C какого возраста можно брать на рыбалку ребенка?»
Рыбалка – прекрасный вид отдыха. Думаю, многие отцы задаются вопросом: «C какого возраста можно брать на рыбалку ребенка?» Если вы оправляетесь на рыбалку просто как на отдых, то возраст ребенка особого значения не имеет. Главное, чтобы малыш был здоров и находился под постоянным присмотром. Но если ребенок жаждет сам поучаствовать в процессе, то следует учесть следующие факторы:
Давать в руки настоящую удочку ребенку младше 6 лет не следует. Иначе семейный отдых на природе может превратиться в трагедию. Даже если вы уверены, что внушили малышу элементарные правила обращения со снастью, все равно ребенок может запутаться или, хуже того, пораниться крючком.
Шести - семилетний ребенок уже может самостоятельно управляться с простейшей снастью. Подготовьте для юного рыболова специальную снасть. Удилище должно быть длинной в полтора роста рыбака. Поплавок выберите самый яркий, грузик должен легко двигаться по леске. Выбирая крючок, отдайте предпочтение небольшим крючкам. Спиннинг и донные удочки для детей не подходят.
Ловить рыбу – только с берега. И не упускайте ребенка из виду – контроль обязателен! Детям постарше доступна рыбная ловля с лодки. Брать ребенка в лодку лучше лет с восьми – девяти. Желательно в спокойной воде и недалко от берега. При этом следует обязательно соблюдать несколько правил: во-первых, ребенок должен уметь плавать; во-вторых, обязательно наденьте на него настоящий спасательный жилет. При этом придется ограничиться все теми же поплавочными удочками. Впрочем, вряд ли ваша рыбалка затянется: в ограниченном пространстве лодки ребенок может быстро заскучать. Если клева долго не будет, в течение часа юный рыболов запросится на берег.
Опасные орудия лова, такие как спиннинги и донные удочки, ребенку можно доверить лет с 13-14. При этом ребенок должен получить подробный инструктаж.
Приятного отдыха!