Ультрафиолетовая лампа в системе очистки воды
Косметика и контактные линзы
Как выбрать кресло: для руководителя и персонала
Рекомендации по уходу за пуховиками
Цветы для мужчины: как выбрать букет для парня
Как выбрать водонагреватель для квартиры
С чем носить тунику зимой
Интернет-знакомства. Правила виртуального свидания
Каждый запах влияет на человека определенным образом. Причем сами люди могут не осознавать, что именно аромат стал причиной их психологического состояния.

Как запахи влияют на жизнь человека

В мире животных возможность ощущать разные запахи – жизненно важная необходимость, которая способна спасти жизнь от угрозы со стороны хищника. А в пределах одного вида мамы и малыши находят друг друга по запаху. В жизни человека обоняние ушло на второй план, однако роль ароматов не стоит недооценивать.
Парфюмерия, аромамасла, естественные ароматы растений и другие запахи способны вызывать самые разные реакции. Диапазон эмоций очень широк: от улыбки и ощущения счастья до необузданной агрессии. Как влияют запахи на человека и каким образом можно извлечь из них пользу? Ответы даст наука психология.

Как запахи влияют на жизнь человека

Роль запахов в жизни человека

Современные люди гораздо больше внимания уделяют зрению и слуху, тогда как обоняние необходимо только для «эстетической» оценки – приятный запах или не очень. Иногда подозрительный запах может предупредить человека об опасности (газ, протухшие продукты, химикаты). Также мы помним интенсивные приятные ароматы – любого блюда, духов, живых цветов. Любимые люди тоже могут запомниться свои запахом.
Но оказывается, это далеко не предельные возможности обоняния. Ученые путем экспериментов выяснили, что запахи воздействуют на поведение людей, настроение и даже на состояние организма. Например, определенные запахи меняют частоту биения сердца, вызывают возбудимость или сонливость. Особенно показательно влияние запахов на человеческую психику.
Как запахи влияют на жизнь человека

Как запахи влияют на жизнь человека

Доказано, что самое лучшее влияние на человека имеют природные запахи, которыми наделены цветы, фрукты, ягоды, животные. Это заметили еще древние мудрецы, которые использовали ароматы для того, чтобы вызывать определенные эмоциональные состояния. Многие столетия назад в храмах начали применяться мирра, ладан и другие благовонии, которые впоследствии стали тесно ассоциироваться с сакральными местами.
Эмоциональная память и запахи неразрывно связаны, этот факт взяли на вооружение представители рекламы. Очень часто представление товара реализуется не только посредством звука и видеоряда, реклама также сопровождается запахом. Когда человек в следующий раз столкнутся с ароматом, то в мыслях невольно промелькнет ассоциация с этим продуктом.
Различные запахи могут влиять на количество сделанных покупок в супермаркете или в кондитерской при выборе торта на заказ, влиять на сговорчивость партнеров по бизнесу, сказываться на аппетите, улучать концентрацию внимания, пробуждать половое влечение и творчество.

Как запахи влияют на жизнь человека

Какие запахи применяются в ароматерапии

Изучение силы запахов и влияние ароматов на человека вылилось в одно из направлений нетрадиционной медицины под названием ароматерипия. Но даже без посещения кабинета ароматерапевта вы можете испытать на себе влияние ароматов различных духов и эфирных масел.
1. Если вам докучает бессонница, за расслаблением можно обратиться к таким травам, как лаванда, мелисса, тимьян.
2. Для полноценного бодрствования и продуктивного рабочего дня, наоборот, можно попробовать запах лимона, эвкалипта, шалфея, розмарина, мяты.
3. Лимон и полынь способны усилить концентрацию и способность быстро переключаться с одного дела на другое.
4. На улучшение памяти влияют шалфей, лаванда и эвкалипт – студенты в период подготовки к экзаменам могут в этом убедиться.
5. Ароматами-стимуляторами считаются розмарин, масло нероли и лимон, а релаксантами – корень валерианы и эфирное масло аира.
Каждый запах влияет на человека определенным образом. Причем сами люди могут не осознавать, что именно аромат стал причиной их психологического состояния или поступка. Выбрав нужный запах, вы можете полностью расслабиться и погрузиться в сон либо же улучшить собственную память и продуктивность.

Подготовила Катерина Василенкова