Особенности парфюма для спорта
Что подарить дочке на свадьбу
Как быстро привести себя в порядок
Усиливаем оборону: уход за возрастной кожей
С чем носить резиновые сапоги
С чем носить украшения из муранского стекла
Как отмыть йод с кожи
У коляски начали скрипеть колеса: что делать
Гравировка обручальных колец - это то, что сделает обручальные кольца – самые дорогие украшения в жизни! И даже не столько материально, сколько духовно.

Обручальные кольца

Наверняка, для большинства молодых пар обручальные кольца – не просто украшение, а символ рождения новой семьи. Поэтому так часто новобрачным хочется придать этим кольцам особое значение, делает их индивидуальными и неповторимым

Гравировка на обручальных кольцах – отличный способ в очередной раз признаться друг другу в любви. Эти надписи служат своеобразной клятвой верности в день свадьбы и станут для супругов ежедневным напоминанием об обещаниях, данных друг другу.

Гравировка на обручальных кольцах

Техника гравировки обручальных колец

Процедура нанесения надписи на обручальные кольца выполняется в двух техниках: рельефная (удаляются лишние слои метала между знаками, и надпись получается выпуклой) и углубленная (выпиливаются сами знаки).
Надпись на кольцо может быть нанесена вручную, с помощью гравировального станка или травлением кислотами. Преимущества уникальной ручной работы очевидны, если вы попади к настоящему мастеру. Среди недостатков – цена и сроки исполнения.
На обручальные кольца можно нанести не только надпись, но также рисунок, силуэты и символы.
Гравировка свадебных колец

Советы по гравировке обручальных колец

1. Прежде чем отправиться к салон гравировки, обязательно определитесь с датой, выражением или фразой, которую хотите выгравировать на обручальных кольцах, потому что специалист ничего сам придумывать не станет.
2. Примите к сведению, если кольцо мало или велико, то подгонку под размер пальца следует сделать до гравировки, в противном случае надпись может быть испорчена.
3. Это может быть дата знакомства или дня свадьбы, имя, инициалы или забавное прозвище возлюбленного, клятва верности, признание в любви и верности или красивая фраза, придуманная специально для таких случаев на разных языках (чаще всего на латыни, хотя популярностью пользуется также французский язык).
4. Гравировка выполняется на внутренней стороне кольца: это, во-первых, практично, а во-вторых, надпись – чаще всего носит интимный характер и предназначена только для двоих.
5. Подумайте несколько раз, действительно ли вы хотите сделать гравировку, взвесьте все за и против. Ведь надпись на кольце останется навсегда.

6. По рекомендациям специалистов граверных мастерских, самыми подходящими сплавами для нанесения гравировки является золото 585-й или 750-й пробы, которое отличается особой прочностью. Но выгравировать надпись могут также на серебре и платине. Чем тверже металл, тем долговечнее надпись и, соответственно, труднее и выше стоимость работы мастера.

7. Если кольцо менее 2 мм или же обильно украшено драгоценными камнями, то большая вероятность, что гравировку сделать не получится.

8. Главный вопрос, который волнует заказчиков – сколько стоит подобная услуга? Ответить в данном случае достаточно сложно, ведь стоимость зависит от многих факторов – в частности, от материала изделия, сложности выполнения заказа, детализации и размера надписи или рисунка, техники гравировки – ручная или станочная.

Обручальные кольца – самые дорогие и важные украшения в супружеской жизни. Делать гравировку или нет – решение остается за вами. Кто-то считает это излишним, но многим молодоженам нравится гравировка, потому что она придает кольцам индивидуальность и особый смысл.
Подготовила Марьяна Чорновил