Как выбрать кровать для ребенка 3-5 лет
Куда пойти в выходные: квест-комнаты для детей
Размеры детской одежды
Карточные фокусы для детей
Пироги c фруктовой и ягодной начинкой на праздник
Поздравления ко дню Святого Николая
EnglisHouse: курс английского для детей
Выбор детской кроватки для малыша: критерии
Предлагаем вашему вниманию ряд действий, которые помогут найти четвероногого любимца.

К сожалению, пропажа домашних питомцев происходит не так уж и редко. Несмотря на то, что кошки реже выходят на улицу, чем собаки, однако и они не застрахованы от пропаж.

Тем более, что если потерялась домашняя кошка, не приспособленная к уличным условиям жизни, то шансы выжить на улице у животного, ничтожно малы.

Так что же делать, если ваша кошка пропала? Что предпринять в таком случае? В первую очередь – не сидите, сложа руки. Как только вы обнаружили пропажу своего питомца, немедленно приступайте к его поискам. Предлагаем вашему вниманию ряд действий, которые помогут найти четвероногого любимца.

Потерялась кошка: что делать

1. Если кошка выбежала из квартиры в подъезд, в первую очередь начинайте поиски с этого подъезда. Осмотр необходимо начинать с вашего этажа и наверх (кошки всегда бегут именно туда), не забудьте заглядывать за каждую трубу мусоропровода, и только после того, как вы убедитесь, что кошки нет – спускайтесь на первый этаж и расширяйте круг своих поисков – двор, другие подъезды, посадки.
2. Кошка в отличие от собаки не уходит далеко. Как правило, от своего дома домашние кошки уходят максимум на 2-3 км.
3. Лучше всего производить поиски поздно вечером или рано утром.
4. Выносите на улицу ежедневно еду вашего кота. Возможно, испытывая голод, животное придет домой по запаху еды.
5. Никогда не зовите кошку громко. Громкие звуки будут восприняты испуганным животным как дополнительная опасность, но не как путь к спасению.
6. Постарайтесь составить грамотное объявление с детальным описанием кошки (порода, размер, окрас, длина шерсти и т.д.). Воспользуйтесь печатью плакатов А4. Желательно дополнить объявление о пропаже фотографией.
Укажите ваш телефон на отрывных частях этого объявления. Внизу можете приписать «за вознаграждение».
7. Расклейте объявления по всему району (на домах, столбах и деревьях). Постарайтесь раздать эти объявления продавцам в близлежащих магазинах и киосках, местным ветеринарам, в приюты для животных, а также в любые служебные учреждения вашего района.
8. Обновляйте ваши объявления, так как их будут срывать. Не отчаивайтесь, известно много случаев когда животные находились через какое-то время (2-4 месяца) благодаря упорному расклеиванию и обновлению объявлений.

9. Старайтесь ежедневно (по возможности) обходить все улицы: спрашивайте знакомых, почтальонов, дворников и др., не видели ли они вашего питомца. Если ваши поиски ни к чему не привели, поспрашивайте пенсионеров, которые частенько сидят у подъезда или детей, в особенности тех людей, кто много времени проводит на улице.
10. Помните, будут звонить мошенники с просьбой пополнить счет в обмен на кошку Какой бы вариант не предлагали, отвечайте – когда будет кошка, тогда будут деньги. А также могут звонить просто неадекватные люди. Не реагируйте, сочувствующих и помогающих людей гораздо больше.
11. Воспользуйтесь социальными сетями и блогами, городскими форумами и сайтами о животных.
12. Наведывайтесь как можно чаще в приюты для животных, оставляя там свои контактные данные.
13. Тщательно осмотрите близлежащие подъезды, щели между гаражами, подвалы, чердаки, сараи и гаражи. Домашняя кошка, оказавшись на улице без хозяина, обязательно попытается забиться в укромное местечко, ведь для неё всё происходящее – большой стресс. Желательно захватить с собой фонарик, поскольку животное могло забиться в темный угол и без дополнительного освещения животное можно просто не заметить.
14. Если чердак или подвал закрыт, найдите дворника или любого представителя ЖЭКа у которого есть ключи от помещения. Не останавливайтесь перед препятствием!
15. Помните, что искать следует не только в помещениях, но и на улице. Осмотрите все близлежащие дворы, проверяйте кусты и деревья. Излюбленное место потеряшек – густые стриженые кусты вдоль дороги. Также вполне вероятно, что напуганная кошка могла забраться на дерево и не может уже с него слезть. Еще коты любят прятаться под автомобилями, обязательно поищите и там.
16. Поговорите с людьми, которые выгуливают собак. Они чаще других бывают на улице, кроме того, они всегда заметят действия своей собаки по отношению к кошке.
17. Если недалеко от вашего дома есть школа, то повесьте объявление и на здание школе. Главное, чтобы в нем была фотография вашего питомца. Детям свойственно обращать внимание на встречающихся им животных. Можете предложить им небольшое вознаграждение. Поверьте, это мобилизует целую армию юных детективов.
18. Поиски потерявшегося животного не имеют срока давности. Запомните это. Животное может найтись и через неделю, и спустя полгода.

Как предотвратить пропажу кошки

  • Пока с вашим питомцем ничего не произошло, и он спокойно лежит дома у ваших ног, постарайтесь принять заблаговременные меры по его безопасности.
  • Пусть на нем всегда будет ошейник с биркой, на которой написан ваш адрес и телефон.
  • Если это возможно – то лучше вживить специальный электронный чип.
  • В доме всегда должны быть качественные цветные фотографии вашей кошки.
  • Старайтесь не выпускать кошку на улицу без надзора, для прогулок питомца используйте поводок и ошейник.
  • Установите на окна сетки «Антикошка» (москитные не приемлемы).
  • Держите входную дверь закрытой.
Будьте внимательнее к вашему питомцу и тогда вероятность того, что он пропадет, будет значительно меньше. Если пока ваш поиск ни к чему не привел – не отчаивайтесь и не сдавайтесь, так как вероятность того, что ваша кошка найдется — всегда велика.
Подготовила Марьяна Чорновил