Что такое детский песочник
Детская сумка-почтальонка своими руками
Одежда с принтами и надписями family look
В каком возрасте ставят брекеты
Развод родителей: с кем останется ребенок?
Англійська Хелен Дорон для дітей в Києві
Детская одежда и мода: самые интересные факты
Как сделать смешное видео с ребенком
На вопрос, зачем стричь собаку у грумеров, можно дать простой ответ: чтобы улучшить качество жизни и поддерживать здоровье вашего питомца.

В услугах профессионального парикмахера нуждаются не только люди, но и четвероногие любимцы. На вопрос, зачем стричь собаку у профессиональных грумеров, можно дать простой ответ: чтобы улучшить качество жизни и поддерживать здоровье вашего питомца.
Представители некоторых длинношерстных пород нуждаются в регулярной стрижке. Это пудели, керри-блю-терьеры, пшеничные и черные терьеры и некоторые другие. Собаки других пород могут обойтись гигиенической стрижкой по мере необходимости.
Посещение салона не обязательно. Многие мастера по грумингу готовы приехать на дом или даже провести парикмахерскую процедуру для питомца у себя. К тому же гигиеническую стрижку вы можете сделать сами, если пройдете курсы по стрижке собак.
Самому стричь собаку не рекомендуется – без обучения у человека подстричь шерсть аккуратно и равномерно вряд ли получится, а своими неумелыми действиями он может причинять своему хвостатому другу болезненные ощущения.

Зачем стричь собаку

1. Стрижки собак благоприятно влияют на качество шерсти, состояние кожного покрова. Также регулярное проведение груминга предотвращает образование колтунов, которые нередко доставляют собаке дискомфорт.
2. Известно, что в процессе одомашнивания и искусственного разведения некоторые породы утратили способность линять. Таким собакам стрижка является жизненно необходимой для полноценной замены шерсти на новую.
3. Состояние шерсти домашнего питомца — важный показатель его здоровья. Поэтому необходимо правильно ухаживать за ней, чтобы избежать кожных заболеваний и появления насекомых-паразитов.
4. Аккуратно подстриженная собака выглядит гораздо опрятнее. С помощью стрижки даже обычной дворняге можно придать вид породистого пса.
5. Состояние шерсти собаки может само подсказать, когда собаку пора стричь: неприятный запах «псины» – не что иное, как свидетельство того, что от шерсти пора избавляться. Об этом же говорит и появление колтунов. Но конечно, лучше до такого состояния не доводить.
6. В жаркое время года длинная и густая шерсть собаки может стать причиной теплового удара. Особенно, если вы перевозите собаку в автомобиле, если она живет на улице или часто остается там длительное время. Однако не следует полностью состригать или сбривать шерсть, поскольку это не принесет желаемого результата. Волосы не только согревают тело, но и предотвращает его перегревание, поэтому их нельзя полностью удалять.
7. Существует щадящая стрижка, которая не меняет внешний вид собаки. В этом случае ее подстригают только на «проблемных» участках: в области шеи, живота и задних лап.
8. Также обязательно нужно обрабатывать участки между пальцами. В этой зоне образовываются колтуны, которые мешают собаке ходить. В них забивается различный мусор, грязь, что приводит к воспалению кожи или другим негативным последствиям для здоровья. Зимой, при низких температурах, во время прогулки у собаки между пальцами появляются комки льда, что причиняет ей боль при ходьбе.
9. У жесткошерстных пород шерсть растет внутри ушей. Она препятствует выделению ушной серы, тем самым позволяя развиваться микробам. Поэтому шерсть в этой области регулярно надо выстригать.
10. Стрижка собак нужна не только для комфорта питомца, но и для эстетического внешнего вида. Для каждой породы существуют свои стандарты. Например, для пуделей классической считается стрижка «английский лев».
Каждый владелец собаки должен понимать, что его домашнему питомцу для красоты и здоровья могут понадобиться услуги профессионального парикмахера – грумера, то есть специалиста по уходу за внешним видом домашних животных .
Подготовила Марьяна Чорновил