Отдых с детьми в Финляндии. Часть I
«Сказбука»: первый персональный детсад в смартфоне!
Спортивные инвентарь, тренажеры и настольные игры для детей
Что приготовить детям из творога
Обзор детской коляски Адамекс Массимо 2 в 1
Как научить ребенка читать по методике Домана
Как обустроить комнату для подростка
Как правильно мыть кошку
Мебель должна учитывать возраст и особенности физического развития ребенка, иметь безопасную конструкцию и соответствовать требованиям экологичности.

Как отмечают специалисты, в комнате чада должна быть безопасная и качественная детская мягкая мебель и другие предметы интерьера. Меблированию пространства стоит уделить особое внимание, поскольку это залог правильного развития и здоровья ребенка.

В этой статье мы рассмотрим подробней вопрос о том, что же такое безопасная детская мебель и с какими нюансами придется столкнуться родителям желающим купить действительно качественную и безвредную продукцию для своего ребенка.

Всегда просите сертификат, подтверждающий безопасность мебели.

Детская мебель: особенности выбора

1. Не все родители осведомлены, что столь популярный для мебели материал как ДСП (древесно-стружечная плита) имеет несколько классов безопасности по эмиссии (выделению в атмосферу) содержащихся в нем формальдегидов, причем далеко не все классы подойдут для детской мебели.

2. Более безопасными и экологически чистыми материалами является МДФ, фанера высших сортов и, конечно же, цельный массив дерева.

3. Пластиковая мебель просто моется, бывает ярких цветов и очень доступная — главные преимущества материала. Минус — может выделять токсические вещества. Поэтому лучше не выбирать пластиковую мебель для детей до 3 лет.

4. Детская мебель не должна иметь острых углов, все выступающие грани должны быть скруглены. Деревянные элементы – без шероховатостей и заусенцев.

5. Плетеные кресла или комоды любопытные малыши могут поломать или прищемить между прутьями пальцы. Отсутствие стеклянных поверхностей и элементов (даже из закаленного стекла) в детском гарнитуре – обязательное условие.

6. Механизм трансформации. Он должен быть крепким и надежным. В идеале, ещё и лёгким в использовании. Чтобы трансформировать диван или кресло в кровать и наоборот, ребёнок должен прилагать минимум усилий.

7. Выбирая детскую мягкую мебель, стоит обратить внимание на ее обивку: она должна быть из натурального материала с небольшим добавлением синтетики. Диванам и креслам с обивкой из натуральной или искусственной кожи в детской не место. Эти материалы холодные, поэтому ребёнку спать или сидеть на такой мебели будет неудобно.

8. Покрытие, облицовка, обивка любой детской мебели делается влагоустойчивой, чтобы в любой момент ее можно было почистить.

9. Лакокрасочное покрытие должно быть высокого качества и ненетоксичными, особенно это важно для младенцев, которые могут грызть кроватки.

10. Для двухъярусных кроватей особенно важна надежность конструкции и креплений, а также бортики безопасности для второго уровня.

Правильная мебель должна учитывать возраст и особенности физического развития ребенка и при этом иметь безопасную конструкцию и соответствовать требованиям экологичности. При этом специалисты не рекомендуют загромождать пространство мебелью.

Подготовила Марьяна Чорновил