Вирус Коксаки: симптомы, лечение и профилактика
Признаки компьютерной зависимости у ребенка
Обзор детской коляски Адамекс Массимо 2 в 1
Чем отличается Dualshock 4 V1 от V2
Фотозона в виде радуги из воздушных шаров
Торт в виде куклы в домашних условиях
Как выбрать коляску-трансформер
Как выбрать свитер для девочки
Иногда кажется, что дети и порядок – абсолютно несовместимые понятия. Ведь комната ребенка во время игр становится воплощением хаоса.

Как навести порядок в детской комнате

Порядок в доме – это не только отсутствие мусора и правильно разложенные вещи, но еще удобная организация пространства. Дети и порядок – абсолютно несовместимые понятия. Ведь комната ребенка во время игр становится воплощением хаоса.

Дети откровенно не понимают, зачем нужно заправлять постель и убирать игрушки, если на следующий день все это понадобится снова. Но опытные родители знают, как навести порядок в детской комнате и делятся своими советами и рекомендациями.
Как навести порядок в детской комнате

Что помогает поддерживать порядок в детской комнате

Правильная система хранения.
  • Органайзеры, выдвижные ящики, удобные полки, корзины в шкафу помаогают поддерживать порядок. Если мест для хранения много, вещи будут удобно разложены и их станет намного легче находить.
  • Обязательно приобретите специальные детские вешалки плечики одежды. У них интересный дизайн, они рассчитаны на одежду малышовых размеров, вещи с них не соскальзывают, а ткань не деформируется. Кроме того, на таких плечиках детские вещи не вытягиваются.
  • Органайзеры для носочков, трусиков и маечек, колготок – необходимая вещь для поддержания порядка. Если вещи хранятся в выдвижном ящике, сделайте ячейки с помощью разделителей.
Простая детская мебель. Если малышу сможет сам открывать шкафчики, доставать и складывать обратно вещи, он будет более ответственным и самостоятельным.
Понятная для крохи система хранения. Для поддержания порядка важно, чтобы ребенок знал, что и где должно лежать. Удобны в таком случае наклейки-подсказки с картинками.
Смена игрушек. Ревизию в детском шкафу рекомендуется проводить раз в 2-3 месяца. Эта процедура – не для детских глаз. Обычно маленькие дети не желают расставаться даже с поломанной машинкой и давно заброшенным пупсом.
Как навести порядок в детской комнате

Что мешает поддерживать порядок в детской комнате

Открытые полки. Такая мебель очень вместительная, однако подходит только для книг, фото и моделей конструктора. Остальные вещи будут выглядеть в ней не слишком привлекательно.

Отсутствие выдвижных шкафчиков. Эта мебель универсальна и может скрыть от посторонних глаз множество вещей – от канцелярии до мягких игрушек.
Отсутствие правила «поиграл-убрал». Лучше всего поддерживать порядок в комнате ребенка помогает привычка убирать игрушки сразу после их использования. Не забывайте следить за процессом игры и напоминать малышу правило.
Ненужные игрушки. У каждого ребенка есть игрушки, которые он давно забросил или «перерос». При этом они продолжают занимать достаточно большую площадь в детской.
Навести порядок в детской не так сложно, если в комнате есть удобные шкафчики и полки, которыми малыш может пользоваться без помощи взрослых. Ребенок должен знать, что где лежит, чтобы учиться самостоятельно убирать игрушки на место после окончания игры. Не забывайте хвалить малыша за поддержание порядка, ведь он тратит на это немало усилий.

Подготовила Катерина Василенкова