Игры с детьми по методике Монтессори
Куклы Братц: легенда и характеристики
Развитие ребенка в 1 месяц жизни
Правила безопасности на детском спортивном комплексе
Алфавит на магнитах: мастер-класс
Польза мозаики для развития ребенка
Детские присыпки: какие бывают и как выбрать
Очистители воздуха для детской комнаты
Яркий рюкзак своими руками хорош не только как вместительная сумка, но и как интересный аксессуар, который станет отличным дополнением детского гардероба.

Предлагаем вашему вниманию подробный мастер-класс, как сшить детский рюкзак своими руками. Пошив данного изделия не вызовет трудностей даже у новичков швейного дела.

Для шитья понадобятся простые материалы и швейные принадлежности. Выкройка рюкзачка незамысловатая: это сумка-мешок на завязке. Данный аксессуар подойдет для ношения игрушек в детский сад или сменной обуви в школу.

Рекомендуем купить школьные ранцы и рюкзаки, которые созданы специально для деток, с применением современных технологий и качественных материалов.

Для изготовления понадобится:

  • лоскут хлопковой ткани размером 30,5 × 38 см – 2 шт.
  • лоскут ткани другого цвета для внешнего кармана 20 × 25,5 см
  • лоскут ткани для внутреннего кармана 15 × 18 см
  • отрез прочной ленты или тесьмы по 150 см 2 шт.
  • швейные принадлежности/швейная машинка

Процесс изготовления:

1. Обработайте одну сторону куска ткани для внешнего кармана размером 20 × 25,5 см и одну сторону куска ткани для внутреннего кармана размером 15 × 18 см.

2. Возьмите один из кусков ткани размером 30,5 × 38 см и с помощью булавок приколите к лицевой стороне заготовку для кармана размером 20 × 25,5 см так, чтобы необработанные края были заправлены внутрь получившегося кармана. Прошейте на машинке.

3. Таким же образом приколите к тыльной стороне куска ткани размером 30,5 × 38 см заготовку размером 15 × 18 см и прошейте на машинке.

4. От каждого отрезка ленты или тесьмы отрежьте по кусочку длиной 5 см, сложите их пополам и приколите булавками к правому нижнему и левому нижнему углу выкройки размером 30,5 × 38 см. Приложите лицевой стороной друг к другу куски ткани размером 30,5 × 38 см так, чтобы петельки из тесьмы оказались внутри. Прошейте на машинке нижнюю и боковые стороны рюкзака.

5. Отогните верхний край рюкзака вниз на 6 см, заправьте внутрь на 0,5–1 см необработанный край, приколите его булавками и прошейте на швейной машинке, оставив отверстие для вдевания тесьмы.

С помощью булавки проденьте один отрезок тесьмы через верхний край рюкзака, пропустите его через петельку из тесьмы внизу и прочно свяжите узелком концы тесьмы.

6. То же самое, но с другой стороны проделайте с оставшимся отрезком тесьмы.

Подбирайте яркие материалы для пошива детского рюкзака. Вы можете украсить сумку-мешок пуговицами или сделать аппликацию, учитывайте пожелания и предпочтения малыша. Можете «подписать» мешок именем владельца с помощью вышивки.

Яркий рюкзак своими руками хорош не только как вместительная сумка, но и как интересный аксессуар, который станет отличным дополнением детского гардероба. Ребенку, наверняка, понравится оригинальный дизайн рюкзачка и веселая расцветка.