Детский день рождения в цирковом стиле
Как выбрать кроватку-трансформер
Что подарить ребенку на день рождения
Божья коровка из пластилина
Особенности подгузников Merries
Эффективные методики коррекции речевых расстройств
Какой должна быть мебель для школ
Стадии кариеса. Профилактика кариеса молочных зубов
В первые месяцы жизни продолжительность сна занимает у новорожденного большую часть суток. Поэтому для комфортного сна необходимо выбрать правильный матрас.

В первые месяцы жизни сон занимает у новорожденного большую часть суток. Поэтому для комфортного сна необходимо выбрать правильный матрас. По мере роста малыша рекомендуется менять матрас как по высоте, так и по наполнению.

Также обязательным является приобретение наматрасника. Непромокаемый наматрасник отлично защитит матрасик от влаги и загрязнения, оставляя его сухим и чистым.

Матрас для новорожденного: критерии выбора

1. Внутреннее наполнение
В идеальном варианте наполнитель должен быть изготовлен из натуральных материалов для обеспечения хорошей циркуляции воздуха и уменьшения аллергических реакций.
При наличии сертификата качества не стоит опасаться приобретать матрас с комбинированным наполнителем или даже полностью синтетическим. Сертификация означает полную проверку качества разработанного материала и отсутствие аллергенов.
2. Виды наполнителей
Природные наполнители из кокосовой койры, морских водорослей и натурального латекса признаны самыми качественными и влагостойкими материалами.

Наполнители с деревянной стружки, войлока, соломы и конского волоса также являются натуральными, однако, у них низкая влагостойкость, достаточно невысокое качество и быстрая степень износа.
3. Жесткость матраса
Следует помнить, что новорожденному необходима максимальная жесткость для поддержки позвоночника в правильном положении и обеспечения осанки с самого рождения. Идеально для этого подойдут матрасы из кокосовой стружки.
По мере взросления наполнитель можно заменить на комбинацию кокосовой стружки с гречкой, кокосовой стружки с поролоном, морских водорослей и натурального латекса.
Высота матраса для новорожденного малыша не должна превышать 7 см. Со временем толщина матраса может достигать 14-15 см.
4. Размер матраса

Покупать матрас следует только после покупки кроватки, так как укоротить или удлинить изделие в домашних условиях не будет возможности.

Следует учитывать, что матрас не должен слишком плотно прилегать к стенкам кровати и не должен быть меньше его длины или больше ширины, чем на 2 см. В первом случае матрас будет сбиваться при движениях ребенка и его будет сложно вынимать из кроватки. Во втором случае матрас будет слишком свободно двигаться и уменьшит безопасность малыша.
6. Ортопедический эффект
Для новорожденного нет разницы ортопедический матрас или нет. В первые месяцы масса тела ребенка слишком мала, чтобы проявить поддерживающий эффект матраса.
А вот ближе к годовалому возрасту следует обратить на такие матрасы внимание. Они прекрасно поддерживают позвоночник малыша и формируют правильную осанку.
Матрас необходимо периодически проветривать, содержать в чистоте и сухости для предотвращения аллергических реакций у малыша. Выбрав детский матрас, не забудьте купить и наматрасник – вам это сохранит время и силы, ведь его проще снять и постирать.