Как выучить с ребенком алфавит
Как выбрать одежду для семейной фотосессии
Когда лучше проколоть уши ребенку
Алфавит на магнитах: мастер-класс
Коляска-трость: преимущества и особенности выбора
Правила поведения на воде для детей
Нужен ли выпускной альбом для детского сада
Алфавит на гальке своими руками
Свойства детского комбинезона определяет не только наполнитель. Важно также выбирать качественную подложку и сам материал одежды.

В нашей статье собраны советы по выбору детских комбинезонов на зиму. Прочитав ее, вы сможете подобрать вариант с качественным внешним покрытием, утеплителем и подкладкой, в котором малыш будет чувствовать себя комфортно, но не замерзнет.

С приближением холодов каждая мама начинает искать идеальный детский зимний комбинезон, который будет не только теплым, но и удобным.
Сегодня на рынке представлено множество моделей верхней одежды, однако, к сожалению, не все они соответствуют требованиям, предъявляемым к детским товарам. Тогда как выбрать лучший вариант и на какие критерии обращать внимание? Кроме размера, прежде всего проверяйте качество основных материалов.

Какой утеплитель комбинезона лучше

Утеплитель чрезвычайно важен, поскольку именно от него зависит, насколько верхняя одежда будет теплой. Для наполнения комбинезона могут использовать натуральные или искусственные материалы. Среди самых популярных можно выделить следующие:
1. Пух, перья – используют преимущественно гусиный, гагачий (теплее, но дороже) или утиный (бюджетный, но для холодов не подходит) пух.
Пуховик в чистом виде встречается крайне редко, ведь наполнитель часто разбавляют перьями, что немного ухудшает характеристики материала. Такой натуральный утеплитель прекрасно сохраняет тепло, легкий, долговечный. Но при этом может вызвать аллергию, имеет благоприятную среду для размножения клещей, требует особого ухода.
2. Овечья шерсть – хорошо зарекомендовала себя при температуре примерно до -25ºC. Вызывает аллергию значительно реже, чем пух, однако достаточно тяжелый, поэтому малышу может быть неудобно в подобной одежде.
3. Синтепон – синтетический наполнитель с плохой репутацией. Однако современные способы производства позволили добиться того, что синтепон не теряет форму и лучше удерживает тепло.
4. Тинсулейт – искусственный пух. Лучший среди ныне известных наполнителей, поскольку имеет все преимущества натурального пуха, однако одновременно является гипоаллергенным и препятствует размножению паразитов.
5. Холофайбер, полифайбер, изософт и т.д. – запатентованные различными производителями названия одного материала. Такой утеплитель достаточно легкий, очень теплый, не мнется, подходит для стирки в машинке-автомат.

Материал подкладки детского комбинезона

Почему это следует учитывать? Дело в том, что подложка находится ближе к телу или даже может контактировать с кожей, поэтому лучше выбирать мягкие и приятные на ощупь ткани:
1. Хлопок, шерсть, трикотаж – натуральные волокна. Абсолютно безопасны, гипоаллергенны (кроме шерсти), гигроскопичны и долговечны.
2. Флис – синтетический материал, который не поглощает влагу, а выводит ее наружу, удерживает тепло, при этом дает коже «дышать». Лучше всего работает в сочетании с термобельем или синтетической футболкой.
3. Нейлон – легкий, мягкий, хорошо «дышит», не боится машинной стирки. Гипоаллергенный, как и все синтетические волокна.
Из-за возможной аллергии лучше отказаться от комбинезонов с шерстяной подкладкой. Все остальные материалы вполне подходят для детской одежды.

Внешнее покрытие комбинезона

Когда разобрались с наполнителем и подкладкой, стоит оценить и внешний материал. Именно на него приходится львиная доля «нагрузки»: снег, ветер, дождь, грязь, активные игры и тому подобное. Покрытие имеет выдержать все эти испытания.
Комбинезоны шьют преимущественно из таких тканей:
1. Кондур – водонепроницаемый, износостойкий, прочный полиамид, прекрасно выдерживает даже экстремальные условия эксплуатации. Кстати, его часто используют для пошива альпинистских костюмов, поэтому качество соответствующее. Кроме того, кондур пропитывают специальным составом для защиты от ветра и дождя.
2. Нейлон, полиэстер – синтетический материал с переплетением двух волокон. Крепкий, защищает от негативных природных условий, легкий, приятный на ощупь и красивый – под солнечными лучами создает эффект хамелеона.
3. Болонья – легкая, прочная, влагостойкая синтетическая ткань. Однако считается, что она является наименее безопасной и гигиенической среди перечисленных, поэтому для детей до 2 лет не подходит.
4. Мембрана – дополнительное покрытие, которое наносится на ткань. Ее особенность заключается в способности выпускать наружу воздух и не пропускать влагу внутрь. Мембрана боится ледяной корки и снегопада, поэтому подходит только для сухой погоды.
Как вы смогли убедиться, свойства детского комбинезона определяет не только наполнитель. Важно также выбирать качественную подложку и верхний материал одежды, чтобы зимой ребенок не мерз и чувствовал себя комфортно при любой погоде.