Выбираем правильно сладости для ребенка
Пеленочный дерматит: причины, диагностика, лечение
Как сделать фоторамку из фетра «Самолет»
Как выбрать кукольный домик
Детские раскраски для развития ребенка
Цветной рис для детских игр своими руками
Батут с защитной сеткой: особенности выбора
Встречаем Новый год с ребенком
Мы подобрали для вас 4 самых интересных факта, касающихся развития детской моды, о которых вы точно не знали!

Детская мода на сегодняшний день очень разнообразна. Как и в одежде для взрослых, здесь прослеживаются разные стили в зависимости от вкусов малыша и мест, где он проводит больше всего времени.А можете ли вы представить себе, что такого понятия какмодная детская одежда не существовало еще каких-то лет 100 назад!

Детки носили уменьшенные копии того, что носили взрослые. Мы решили поделиться с вами самыми интересными фактами о детской моде.

Немного истории

100 лет назад, а тем более еще раньше девочки ходили в пышных платьях, мальчики — в коротких брючках. Специально для детей никто не придумывал комфортные и удобные фасоны и какие-то другие особенности. Подвижным и активным детям приходилось носить даже тяжелые жакеты и мундиры, а девочкам — платья с кринолинами и обилием подъюбников. Особенно это касалось детей аристократов. Если более бедные сословия носили все же то, что им было удобнее, то знать не могла позволить своему ребенку выглядеть как оборванец. Правда, делались некоторые исключения, к примеру, более короткие платья и брюки, или более легкие ткани для детских вещей.

Только в конце 19 века начали задумываться о том, чтобы максимально развивать индустрию именно детской одежды. Тогда и начали зарождаться первые попытки выделить модную детскую одежду, соответствующую не только удобству активных детей, но и веяниям времени. Этому соответствовало еще и бурное и очень активное развитие легкой промышленности. Начали открываться фабрики, которые шили одежду специально для детей. И даже модельеры начали создавать специальные фасоны для самых маленьких.

Самые интересные факты о детской моде

Мы подобрали для вас 4 самых интересных факта, касающихся развития детской моды, о которых вы точно не знали!

  1. В 18 веке, да и на рубеже 18-19 веков самых маленьких одевали абсолютно одинаково. И это не касается того, что девочки носили брюки — такая практика появилась только в начале 20 века. А вот раньше мальчиков одевали в девчачьи платьица! Так было удобнее, и это считалось нормальным. До сих пор сохранились гравюры и первые в истории фотографические снимки, на которых маленькие братья и сестры из одной семьи одеты в широкие светлые платьица с рюшами и оборками. Таких малюток на изображениях даже невозможно было различить по полу!
  2. В дизайнерском мире считается, что первая по-настоящему модная детская одежда появилась с легкой руки Жанны Ланвен. Да, это та самая известнейшая в современном мире марка Lanvin, которая сегодня выпускает не только одежду haute couture и pret-a-porte, но и парфюмерию и косметику. А в далеком конце 19 века Жанна впервые решила шить наряды не только для взрослых дам, но и для своей маленькой и горячо любимой дочери Мари-Бланш. Жанна даже создавала семейные look’и для мам и дочерей, которые пользовались оглушительным успехом.
  3. Несмотря на такой прогресс в производстве детских вещей в начале 19 века, все же мало задумывались о безопасности фасонов и тканей. Часто использовались такие же фасоны и застежки, фурнитура и элементы, как и в одежде для взрослых. А для активных малышей это было очень неудобно. Только к середине 20 века вместо жестких ремней и пряжек начали вшивать в пояс штанов эластичные резинки. А платья для девочек шились без вытачек и кокеток, а из тянущихся трикотажных тканей, что делало их максимально комфортными для малышей.
  4. Самая дорогая коллекция детской одежды принадлежит бренду «Dolce & Gabanna», что, в принципе, и неудивительно! Ведь у этого дома мод действительно самые дорогие изделия. Но в детской коллекции стоимость одного комплекта, а то и одной-единственной вещи начиналась от 1000 $. Также к самым дорогостоящим брендам, специализирующимся и на детской одежде, принадлежат «Chanel», «Moncler», «Gucci», «Blumarine» и некоторые другие именитые фирмы.