Гидроцефалия у детей: симптомы и лечение
Одеваем ребенка на прогулку правильно
Поздравления ко дню Дня Вооруженных Сил Украины
Технические характеристики кукол Monster High
Что должен уметь ребенок в три месяца
Как выбрать телефон для ребенка
Обзор прогулочной коляски Chicco Simplicity Top stroller
Как правильно выбрать детскую декоративную косметику
Научить малыша считать от одного до десяти очень просто, если ему в этом поможет математическая игра с веселой гусеницей.

Научить малыша считать от 1 до 10 не составит труда, если ему в этом поможет математическая игра для детей с веселой гусеницей. Короткая и маленькая поначалу, она вырастает в длинную и большую – а вместе с ней вырастут и знания вашего чада.

Пример занятия: перед малышом выкладываются карточки с длинным разноцветным насекомым. Юному математику нужно закрыть разноцветные ячейки с помощью фишек.

При надобности гусеницу можно создать любой длины, добавив больше цифр и чисел. Когла ребенок подростет, его можно будет познакомить с обучающей игрой о бюджете.

Польза математической игры

  • Чем длиннее тело гусеницы, тем больше счет. Один помпон, второй – карапуз сам не заметит, как выучит счет и будет с легкостью называть все цифры.
  • С помощью такого увлекательного занятия по математике для детей можно закрепить знания: цифровой ряд, соседи цифры, прямой и обратный счет.
  • Каждая карточка содержит не только картинку, но и само число – записанное как цифрами, так и буквами. Можно таким способом облегчить изучение английского или другого иностранного языка.
  • Математическая поделка развивает не только арифметические навыки и базовое владение иностранным языком, но и столь важную мелкую моторику.
  • Данная игра также отлично тренирует усидчивость маленьких непосед.

Процесс изготовления:

1. Создайте на компьютере шаблон. Затем распечатайте листы и наклейте их на картон, заламинируйте.

2. Купите набор фишек – пластиковых или в виде помпонов. Также можно создать фишки из цветного картона.

3. Если кнопок много и они представлены в разных цветах, то можно немного усложнить задачу, переложив ученику закрывать пустые кружочки фишками соответствующего цвета.

4. Пусть ребенок называет цифры вслух.

5. Если вы часто гуляете с ребенком, или отправляетесь с ним по делам, можно сделать обучающее развлечение мобильным, поместив карточки и помпоны в специальную сумку с застежкой.



Игра – огромный стимул, чтобы добиться успеха там, где, порой, не помогают многочисленные упражнения. Чем больше малыш практикуется, тем чаще он видит перед собой цифры и тем меньше делает ошибок в счете. Повторение – мать ученья.

Подготовила Марьяна Чорновил