Правила выбора светильников на кухню
Гинекология: нормальные выделения из влагалища
Как украсить свитер заплатками на локтях
Как оформить спальню в стиле минимализм
Итальянская косметика KIKO Milano
Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе
Зачем нужна церковная утварь
Интерьер кухни в стиле прованс
Как избавиться от изжоги во время беременности? Народные средства от изжоги во время беременности способно избавить будущую маму от неприятных ощущений.

Изжога при беременности

Ощущение жжения под ложечкой, привкус кислоты и горечи во рту, отрыжка, чувство переполнения желудка – признаки изжоги, которая нередко становится постоянным спутником беременности. Изжога начинает сильно беспокоить во второй половине срока, что можно узнать из календаря беременности.

Часто беременные при первых признаках изжоги начинают принимать лекарственные препараты. Однако перед приемом любых медикаментов обязательно посоветуйтесь с врачом, который поможет выбрать безвредные обволакивающие и вяжущие средства.

Проявляйте осторожность при приеме антацидных средств – они нейтрализуют кислоту, но кислотность желудочных соков у людей разная, определить ее позволяют только анализы и узи, которое можно сделать по ссылке

Поэтому лучшим вариантом будет все-таки правильно подобранная диета и корректировки в образе жизни будущей мамы.

Питание при беременности

Средства от изжоги при беременности

1. Если вы еще не перешли на дробное питание, самое время сделать это в связи с появлением изжоги. Есть нужно небольшими порциями, пять-семь раз в день, последний раз – часа за три до отхода ко сну.

2. Исключите из рациона продукты, которые могут стимулировать повышенную кислотность: острые, жирные, кислые и маринованые блюда, копчености, кислые фрукты и овощи, кофе и крепкий чай.

3. Ежедневно включайте в меню продукты, регулирующие стул (кисломолочные продукты, овощи фрукты), так как при запорах любое натуживание приводит к повышению внутрибрюшного давления, а, следовательно, к забросу кислого желудочного содержимого в пищевод и возникновению изжоги.

4. Можно в течение дня небольшими порциями пить молоко. Ароматерапевты советуют добавлять к нему капельку эфирного масла фенхеля ( внимание, масло обязательно должно быть натуральным, дешевые масла синтетического происхождения могут только навредить!).

5. Хорошей профилактикой изжоги в качестве обволакивающего и успокаивающего желудок средства могут выступать различные кисели, каши, крем-супы или, в небольших количествах, свежеотжатый картофельный сок.

6. Многие беременные подмечали, что изжога мучает гораздо меньше или вообще отступает, если в течение дня жевать тертую морковку, овсяные хлопья, миндальные или лесные орехи.

7. Часто помогают и целебный имбирь – его можно добавлять при готовке в виде порошка или купить свежий корень имбиря и отрезать от него маленькие кусочки для жевания.

8. Очень важно следить за тем, чтобы опорожнение кишечника происходило каждый день.

Беременность

9. Не забывайте, что при изжоге спать лучше в горизонтальном положении. Причем так, чтобы верхняя часть тела была немного приподнята подушками. Если очень хочется повернуться на бок – учитывайте, что в зависимости от изгиба желудка на одном боку изжога всегда проявляется сильнее, чем на другом.

10. Хорошо спасательным средством при изжоге является и такой полезный метод: меньше стрессов и больше позитивных эмоций, , отдыха и расслабления!

Надеемся, наши советы и рекомендации помогут беременным и молодым мамам полностью избавиться от неприятных ощущений, связанных с изжогой, или свести их к минимуму. Все должны относиться к своему здоровью с вниманием и заботой.

Подготовила Марьяна Чорновил