Как сохранить хорошее настроение в плохую погоду
С чем носить клатч
Как встретить Новый год вдвоем
Как хорошо выглядеть без макияжа
Преимущества полипропиленовых европакетов с подвесом
Почему спортивная обувь Adidas – лучший выбор?
Преимущества и недостатки посуды из нержавеющей стали
Детские коляски: дуэль дорогой и бюджетной модели
Как же иногда хочется сладкое во время беременности! И сразу встает резонный вопрос – а можно ли сладкое при беременности?
Сладкое при беременности
Вы – ужасная сладкоежка, и интересное положение только усилило любовь к сладкому? А может, напротив, раньше вы практически не употребляли вредные углеводы, но во время беременности на них тянет? Давайте попробуем разобраться, почему будущим мамам так хочется сладкого и на что заменить калорийные конфеты и пончики.
Сладости – источник энергии за счет содержания простых углеводов. Калорийные и очень питательные, к тому же легко усваиваются, но в то же время быстро вызывают чувство голода – организм получает пустые пустые калории, которые превращаются в жир.
Во время беременности важно пересмотреть и сбалансировать рацион питания и включить в меню больше сложных углеводов – чтобы чувствовать сытость в течение длительного времени и максимально утолить тягу к сладкому. Сложные углеводы – это различные злаки, которые представлены в виде каш: кукурузная, овсяная, пшенная, рисовая, гречневая и многие другие.
Количество углеводов в первой половине беременности не должно превышать 450 г в сутки, а во второй – 350 – 400г.

Грамотное сочетание продуктов, фруктов, ягод, овощей, орехов и прочих лакомств, помогут сделать меню беременной женщины не только полезным, но и вкусным!

Полезные сладости во время беременности

1. Намного полезнее для будущей мамы приготовить полезные сладости дома. Сделайте домашнее мороженое из йогурта и фруктов, из замороженного фруктового сока. Можно приготовить домашнюю пастилу из сухофруктов, фруктовое желе или пирог с большим количеством фруктов вместо теста, овсяное печенье — рецептов безопасного сладкого множество.

2. Альтернатива сахару – мед, но употреблять его стоит с осторожностью. Он, несомненно, полезнее, однако в больших количествах может стать источником аллергии.
3. К чаю положите в вазочку не конфеты с печеньем, а сухофрукты. Курага, чернослив, сушенные яблоки, изюм – натуральные продукты, содержащие витамины, пектины, клетчатку, антиоксиданты. Как вариант, их можно измельчить, смешать с медом, добавить орехи – и получится полезный десерты, повышающий гемоглобин и благотворно влияющий на желудочно-кишечный тракт. Только употребление такой сладкой смеси должно быть ограниченным – не более 1 столовой ложки в день.
Шоколад
4. При соблюдении классических рецептов приготовления зефир и мармелад могут занять достойное место на столе во время утреннего чаепития.
5. Чтобы получить максимальную пользу от шоколада, следует учесть, что употреблять шоколад беременным мрекомендуется только хорошего качества и с высоким содержанием какао-бобов. Однако врачи предупреждают и том, что шоколад в этот период нельзя есть без меры. Ведь этот продукт содержит вещества, которые часто вызывают аллергию не только у будущей мамы, но и у малыша после рождения.

В первые месяцы беременности можно ограничить себя одной-двумя дольками в день, а ко второму – третьему триместру стоит совсем отказаться от шоколада.
6. Сезонные фрукты, ягоды и сладкие овощи (кукуруза, морковь, свекла, крупноплодная тыква) должны стать для вас натуральной заменой сладостей с той лишь разницей, что во фруктово-овощном удовольствии себя можно не ограничивать. Смузи и фреши, салаты , свежевыжатые соки – освежающее и самое легкое удовольствие, которым вы можете себя баловать.
Сладкое при беременности

Сладкое при беременности – источник хорошего настроения?

Сладкого во время беременности хочется не из-за потребности организма в глюкозе, оправдывая чрезмерное увлечение пирожными и конфетами, а из-за эмоционального дискомфорта. Беременность – незабываемое время, но это так же время тревог и сомнений.
При упадке настроения рекомендуется не тянуться сразу к конфетам, а обратить внимание на продукты с высоким содержанием витаминов группы В (ими богаты печень, яйца, рыба, орехи, мясо, коричневый рис) и магния (содержится в овсянке, брокколи, рисе, говядине).
Занимайтесь делами, способствующими снятию напряжения: слушайте музыку, рисуйте, гуляйте, общайтесь с друзьями и родными. Запишитесь на занятия плаванием или йогу для беременных — эти занятия отлично снимаютт стресс и позволяет расслабиться.