Разновидности двухъярусных кроватей
Как сделать лизуна своими руками
Игры на свежем воздухе
Квест на день рождения для детей 6-7 лет
Поделка из одноразовых тарелок «Сова»
Как выбрать первые наручные часы для ребенка
Как играть ВМЕСТЕ с ребенком и не играть ВМЕСТО него
Как сэкономить на школьных принадлежностях
Устройте вместе с ребеноком познавательное и веселое путешествие в мир кукол. А кукольный театр можно создать своими руками из обыкновенной тыквы!

Кукольный театр своими руками из тыквы 

Для большинства детей домашний театр – это знаменательное событие, ведь это куда увлекательнее, чем традиционные игры. Дети с удовольствием не только смотрят представления, но и принимают активное участие в создании театра, изготовлении кукол и сочинении сказочных сценариев. 
 
Практически все детские педагоги советуют использовать домашний театр для развития воображения и постановки правильной речи. Предлагаем смастерить оригинальный театр из тыквы для развлечения и обучения.

Как сделать театр в тыкве

1. Выберите тыкву большого размера, которая станет основой для театра. 
 
2. С тыльной стороны сделайте отверстие в виде квадрата, которое будет служить закулисьем театра. Оно должно быть достаточно большим для того, чтобы позади двое детей могли управлять куклами во время представления.
 
3. Используя большую ложку, полностью очистите внутреннюю часть тыкву от мякоти и семечек.
 
4. Вырежьте фигурное отверстие с передней стороны тыквы – это будет сцена.
 
5. В качестве занавеса используйте плотную ткань бордового цвета. Для крепления ткани удобно использовать мебельный степлер, но также можно воспользоваться булавками. Возьмите ткань достаточной ширины, чтобы занавес красиво разделялся посредине сцены и по окончанию выступления мог закрываться. 
 
Кукольный театр своими руками из тыквы

Как сделать актеров из тыковок для театра

1. Для создания героев для кукольного театра возьмите маленькие тыковки.
 
2. Если вы мастерите кукольный театр для какого-то конкретного спектакля, нарисуйте  нужных вам героев. Во всех остальных случаях можно дать волю фантазии и поимпровизировать.  Для раскрашивания лучше взять не гуашь, а темперу — она хорошо ложится и совсем не пачкается после высыхания. Как вариант, можно нарисовать лица актеров на бумаге и приклеить их к тыковкам. 
 
На изображении показано, как можно украсить персонажей декоративными элементами – цилиндр для господина, нарядный воротник для принцессы, корона для короля.
 
3. В нижнюю часть тыковок воткните деревянные палочки, высота которых должна рассчитываться с учетом размера театратыквы.
 
Домашний театр поможет научить ребенка правильно вести диалог, искать выход из сложных ситуаций, развивать память и самостоятельность мышления, обогащать словарный запас. А детская память сохранит яркие впечатления о вашем увлекательном совместном времени провождении.
 
Подготовила Оксана Чудан