Выбираем кашу по калорийности
Причины рака молочной железы
С чем носить угги
Чем заменить сахар
Особенности лазерного удаления татуировок
Постельное белье из ранфорса: особенности и преимущества
Как выбрать бюстгальтер для беременных
Какое женское нижнее белье нравится мужчинам
Чтобы стиральная машина служила вам верой и правдой долгие годы, важно запомнить несколько несложных правил по ее эксплуатации.

Без современных устройств для стирки белья представить повседневный быт весьма проблематично. Однако даже самые высококачественные модели стиральных машин со временем ломаются, в связи с чем необходимо проводить их ремонт.

Согласно статистике, ремонт стиральной машины требуется примерно через 5-6 лет после ее покупки. Давайте разберемся, какие могут быть причины поломки этого бытового агрегата.

Чтобы стиралка служила вам верой и правдой долгие годы, важно запомнить несколько несложных правил по ее эксплуатации.

Как продлить срок службы стиральной машины

Как продлить срок службы стиральной машины

1. Стирка в машине должна осуществляться только специальными моющими средствами, сильно пенящий порошок-автомат – определенно подделка. Он может вывести из строя электромодуль. Использовать стиральные машины нужно используя удлинитель на 16 ампер, так как у меньших может перегореть электропровод от перенапряжения.
2. Категорически не рекомендуется перегружать машинку бельем при стирке. Забитая под завязку машина не только не постирает качественно вещи, но при работе на предельной мощности может выйти из строя.
3. Нельзя переустанавливать программу стирки после того, как машина начала стирать. Это может сбить автоматику машины и привести к поломке.
4. Не рекомендуется включать стиральную машину в сеть через переходники и удлинители, так как это может вызвать их перегрев и возгорание.
5. Для подключения в сеть рекомендуется использовать розетку с заземлением. Когда машина не используется, обязательно отключайте ее от электросети и отсоединяйте от водопровода (перекройте вентиль), особенно если вы уезжаете из дома на длительное время.
6. Категорически не рекомендуется устанавливать на верхнюю часть машинки, какие бы то ни было полки и ящики. Также следует оставить зазор между машинкой и расположенной вокруг нее мебелью не мене 5 миллиметров.

Лучшее место для стиральной машины

Кухня и ванная комната – не самое удачное решение для размещения стиральной машины. Если есть возможность – лучше всего выделить часть подсобного помещения с более низкой влажностью, но если выбора нет, то лучше остановиться все-таки на кухне.
Что касается коридора, то он, по сравнению с кухней, предпочтительнее, так как в этом случае вредные моющие средства находятся вдали от продуктов питания. Однако коридор больше удален от коммуникаций, а потому в качестве места для установки стиральной машины он пользуется заметно меньшей популярностью, чем кухня и ванная.

Частые поломки стиральных машин

Иногда ремонт стиральных машин целесообразнее, чем покупка новой машины. Зачастую гораздо выгоднее заменить деталь и снова пользоваться проверенной временем техникой. У всех стиральных машин есть свои особые неисправности, но есть и общие поломки.

Порча водонагревателя

Порча водонагревателя происходит обычно из-за толстого слоя накипи в машинах, где запрограммирована высокая температура воды – свыше 70 градусов. Средство для удаление накипи (антинакипин) призвано удалить накипь в стиральной машине. При его использовании прогоняют цикл стирки «вхолостую» (включают стиральную машину на программу стирки без белья). В состав антинакипина входят кислоты, которые при нагреве воды вступают с накипью в химическую реакцию, что позволяет очистить ТЭН и стенки бака машины от образовавшейся накипи.

Категорически не рекомендуется пытаться удалить накипь механическим путем, скажем, при помощи напильника или наждачки! Если ТЭН покрыт накипью очень сильно, лучше заказать вызов мастера по ремонту стиральных машин, который почистит ТЭН со знанием дела.

Порча шланга

Состояние шланга необходимо проверять раз в год. Если замечены какие либо признаки повреждения, шланг необходимо заменить. При работе стиральной машины шланг находится под большим давлением и при повреждении может лопнуть.

Засорение фильтра

Фильтр стиральной машины выполняет важную функцию задержки мелких предметов, таких, как пуговицы, монеты, спички, шнурки, которые при длительной работе иогут заблокировать спускное отверстие. Это может привести к поломке машины, поэтому фильтр нужно чистить ежемесячно или после каждых двадцати стирок, тщательно промывая его под струей воды.

Порча бака

Нередки случаи, когда косточка от бюстгальтера проваливается в дырочки барабана и застревает внутри машины, создавая скрежет. В этом случае необходимо немедленно слить воду и выключить машинку. Попадание мелких деталей в бак стиральной машины из барабана может привести к серьезной поломке – пробить бак и потребовать дорогостоящего ремонта.
Обнаружив неполадки в работе стиральной машины, сразу обращайтесь к специалисту по ремонту, не стоит пытаться устранить проблему самостоятельно. Чем раньше будет диагностирована неисправность стиралки, тем легче получится починить агрегат.
Подготовила Марьяна Чорновил