Размеры детской одежды
Мягкая игрушка Тоторо своими руками
Аллергия на укусы насекомых у детей: симптомы и лечение
Какие прививки необходимо сделать ребенку
Увлекательные занятия с микроскопом
Выбираем дверь в детскую комнату
Кукольный театр своими руками из тыквы
Елочная игрушка своими руками «Дед Мороз»
Детские комбинезоны – один из самых популярных вариантов наряда для детей в прохладную погоду. Мамы должны знать, как правильно ухаживать за комбинезоном.
Как стирать детский комбинезон

После прогулок на улице, где малыш активно играет с другими детьми в песочнице или пускает на лужах кораблики, его вещи нуждаются в стирке. Но у мам часто возникает сомнение, можно ли стирать детский комбинезон и как правильно это делать.
Детские комбинезоны для новорожденных – один из самых популярных вариантов наряда для детей в прохладную погоду. В комбинезоне малыша не беспокоит холодный ветер, в такой одежде ему удобно играть. Мамы должны знать, как правильно ухаживать за комбинезоном, чтобы любимая вещь не испортилась.

Как стирать детский комбинезон

Как правильно стирать детский комбинезон

1. Перед стиркой детский комбинезон нужно внимательно осмотреть и найти ярлычок с условными обозначениями. Чаще всего он находится в боковом внутреннем шве любой вещи. На ярлычке указываются значки по уходу за изделием и материалы, из которых оно изготовлено. Если на матерчатой ленте вы найдете перечеркнутый тазик с водой, вещь стирать нельзя, поэтому единственный выход – обратиться в химчистку.
2. Если же стирка допускается, то комбинезон предварительно нужно подготовить к этой процедуре. Для начала осмотрите все, даже самые маленькие карманы вещи, чтобы не постирать вместе с ней перчатки, камешки или другие уличные драгоценности. Теперь выверните карманы и очистите их мягкой сухой щеткой от пыли, ворса и песка. Влажной губкой попробуйте удалить с лицевой стороны комбинезона большие пятна. Закройте молнии, отстегните варежки, украшения и меховую подстежку, если они на липучках и кнопках.

Как стирать комбинезон для детей
3. Детские комбинезоны можно стирать в машинке в деликатном режиме, при этом вещь замачивать не нужно. Температура воды не должна превышать 30 градусов, при более высокой температуре изделие может полинять, а подкладочный материал – дать усадку.
4. Чтобы после стирки на вещи не оставалось разводов от плохо выполосканного порошка, возьмите его чуть меньше обычной нормы. Кондиционер для белья использовать не рекомендуется.
5. Если комбинезон ребенка утеплен пухом, поместите в машинку несколько шариков для пин-понга, чтобы избежать скатывания пуха в один комок. Отжимать нужно при минимальном количестве оборотов или вручную, если модель стиральной машины не предусматривает эту функцию.
Как ухаживать за детским комбинезоном
6. После стирки несколько раз встряхните и расправьте детский комбинезон, чтобы равномерно распределить утеплитель.
7. Разложите изделие на ровной поверхности, застеленной хлопчатобумажной тканью, которая хорошо впитывает влагу. При необходимости комбинезон лучше расположить около источника тепла, но непосредственно на нем сушить не надо. Не допускайте очень длительной сушки – дольше 2 дней.

Детский комбинезон нуждается в деликатном уходе, а иногда его и вовсе нельзя стирать. Чтобы вещь не деформировалась или не полиняла, учитывайте температуру стирки и материал, из которого пошито изделие.

Подготовила Катерина Василенкова