Поздравления ко дню Дня Вооруженных Сил Украины
Оформление детской комнаты в стиле «Тачки»
Профилактика нарушения осанки у детей
Поделка из природных материалов «Музыкант»
Как выбрать детские шлепанцы для бассейна
Опыты с детским цифровым микроскопом
Обложка для книги своими руками из ткани
Важность своевременной коррекции осанки ребенка
Матрешка – это не просто декоративная фигурка для украшения интерьера. Игры с матрешкой оказывают огромное развивающее влияние на детей.

А знаете ли вы, что матрешка – это не просто декоративная фигурка для украшения интерьера. Эти деревянные игрушки были любимыми игрушками малышей многих поколений. К сожалению, сейчас их основная функция несколько призабылась. А зря! Ведь игры с матрешкой оказывают огромное развивающее влияние на детей.

Для развивающего эффекта достаточно выбрать маленькую матрешку и открыть малышу все ее замечательные свойства, научить его играть с ней.

Матрешка из дерева – экологичная игрушка для развития тактильных ощущений малыша, полностью безопасна для здоровья, даже если кроха захочет испробовать куколку на вкус.

Развивающие игры с матрешкой

1. Поначалу, малышу больше всего нравится открывать матрешки. Удивляйтесь вместе с ребенком, находя внутри куколку. Следующий этап игры – поиск половинок – покажите как смешно, когда две половинки игрушки не совпадают. Открывайте матрешку, проговаривая потешку: «Матрешка – матрешка, откройся немножко!»

2. В процессе игры вы постепенно можете объяснять ребенку такие математические понятия, как «выше – ниже», «больше – меньше», «справа – слева», «спереди – сзади». Если у вас в наличии два или три набора матрешек, то можно сравнивать куколок по величине. Расставьте всех матрешек в ряд, а малыш пусть ищет пары.

3. Выстраивайте матрешек по росту (как по возрастанию, так и по убыванию). Например, куколки могут строем по уменьшению роста пойти гулять в лес, а домой возвращаться в обратном порядке (чтобы не было обидно). Когда ребенок научится выстраивать матрешки по росту – «забудьте» одну матрешку, пусть малыш догадается, в какое место строя ее поставить.

4. Сделайте из коробок несколько ворот разной высоты. Пусть малыш выяснит, какие матрешки, в какие ворота могут пройти. Также можно сделать из коробок домики разного размера, и предложить ребенку расселить в них матрешек.

5. На листе картона обведите основания матрешек. Можно оформить эти круги как стульчики вокруг стола или места в кинотеатре на просмотре мультфильма. Попросите ребенка расставить матрешки по местам.

6. В отсутствие ребенка расставьте матрешки в комнате, на видных местах. Расскажите малышу, что куколки потерялись и предложите их отыскать.

7.Весело играть с матрешками в ролевые игры: дочки-матери, обыгрывая различные бытовые ситуации, вплетая психологические моменты

8. Для деток постарше можно приобрести неокрашенную матрешку и вместе заняться творчеством, создать свой собственный шедевр.

Советы родителям

  • Развивающие игрушки являются одновременно обучающим и игровым материалом, поэтому рекомендуется после занятия убирать матрешку из поля зрения малыша. Так ребенок не потеряет к ней интерес и игрушка сохранит обучающие функции.
  • Малыш должен испытывать положительные эмоции от занятий. Проводите игровые упражнения только когда у ребенка хорошее настроение.
  • Прекращайте игру, заметив, что ребенок потерял к ней интерес или начал отвлекаться и уставать.
  • Прививая ребенку знания, не забывайте, что для малыша – это новые открытия, и ему необходимо многократное повторение для закрепления обучающего материала.

Игры с матрешками очень простые и незамысловатые, тем не менее, малыши очень любят эту яркую старинную игрушку, которая помогает им всесторонне развиваться и познавать мир в игровой форме.

Подготовила Марьяна Чорновил