Воздушный змей своими руками
Снеговик своими руками из носка
5 частых ошибок при обустройстве детской комнаты
Типы отрядов в детских лагерях
Мастер-класс: пиньята в виде пончика
Как выбрать детский квадроцикл
Як одягнути дітей на весілля
Защита электрической розетки от детей
Детская комната для юного художника – это источник вдохновения, творческое пространство и в то же время первая галерея для персональной выставки.

Детская комната для юного художника – это источник вдохновения, комфортное творческое пространство и в то же время первая галерея для персональной выставки.

Объединить все это в четырех стенах довольно сложно, однако творческий подход к решению практических и дизайнерских задач может дать хороший результат.

Свет и цветовая гамма детской комнаты

Детская комната для юного художника должна быть светлой – это касается не только цветового решения обоев, текстиля, мебели и аксессуаров, но и освещения.

Нежные пастельные тона, белый цвет – лучшее, что можно использовать для отделки основных поверхностей.

В помещении должно быть достаточно источников освещения, близкого к дневному, – обеспечивать свет днем должно большое окно, вечером же в комнате лучше использовать люминесцентные или диодные лампы, дающие белый свет. Это – практическая необходимость для создания ребенку комфортных условий для рисования, ведь белый свет не искажает красок, позволяет воспринимать и использовать их адекватно.

Мебель для детской комнаты для юного художника

Для комнаты юного художника мебель должна быть не только эстетичной, но и функциональной. Можно приобретите стол с регулирующимся углом наклона столешницы, мольберт, стеллажи для хранения красок, кисточек, альбомов и прочих принадлежностей, полки для книг, грифильную доску – в принципе, все это необходимо в любой детской, но в «художественной студии» – просто незаменимо.

Юному художнику также понадобится место для хранения готовых работ – шкаф или тумба, куда не будут проникать пыль и солнечные лучи.

Уголок для игр и отдыха

Детская комната для юного художника должна быть комфортной не только для рисования, но и для отдыха и игр. Поэтому не забудьте граммотно оборудовать уголок для хранения игрушек, зону сна и развлечений.

В данном случае, схема распределения зон в интерьере должна отталкиваться от следующего правила – уголок для рисования должны находиться возле окна, а шкафы для одежды, полочки для игрушек и кровать нужно размещать в оставшемся пространстве.

Великолепный вариант – откидывающаяся кровать или кровать-трансформер, раскладывать которые можно непосредственно перед сном, а на день – складывать или убирать.

Детские кресла мешки – отличный вариант для обустройства места отдыха.

Декор комнаты для юного художника

К декору комнаты для художника необходимо подходить ответственно – жилое и рабочее пространство должны постоянно вдохновлять юного творца, но в то же время – не перегружать его эмоционально обилием деталей или ярких цветов.

Для оформления стен можно использовать репродукции картин любимых художников ребенка. Великолепное решение – украшение стен лучшими работами самого юного художника – их соседство с полотнами мастеров будет для него великолепным стимулом для совершенствования навыков рисования, освоения новых техник.

Лучшая комната для художника – та, в которой он сможет рисовать даже на стенах. Существуют ламинированные моющиеся поверхности, на которые можно многократно наносить рисунки – ими можно отделать стены до половины высоты. «Легальное» рисование на стенах, наверняка, понравится и ребенку и его родителям.

Детская комната для юного художника может стать первой творческой мастерской будущего творца настоящего искусства!

Подготовила Марьяна Чорновил