Аппликации из кружочков: животный мир
Как украсить детскую одежду
My Little Pony – легенда и технические характеристики
Семь мифов о гигиене молочных зубов у детей
Молодая няня: плюсы и минусы
Как защитить ребенка от солнца на пляже
Как выбрать сумку-переноску для новорожденного
Интересные сюрпризы для детского дня рождения
Сортер – это развивающая игрушка, которая состоит из закрытого контейнера с отверстиями разной формы и набора фигур, соответствующих форме отверстий.

Сортер – это развивающая игрушка, которая состоит из закрытого контейнера с отверстиями разной формы и набора фигур (геометрические фигуры, фигуры животных и растений, цифры, буквы), соответствующих форме отверстий.

Пустые «окошечки» сортера словно предлагают карапузу подобрать нужную фигурку и вставить ее в отверстие. В случае удачного выбора фигурка падает внутрь контейнера, приводя ребенка в восторг.

Польза сортера для развития ребенка

Развитие мелкой моторики рук – главное, но далеко не единственное предназначение сортера.

Сортеры развивают логическое мышление ребенка, координацию движений, сенсорику, формируют навыки анализа, умение сравнивать и находить причинно-следственные связи, знакомят малыша с формами различных предметов, обучают цветам.

Исследуя и ощупывая составные части сортера, малыш развивает зрительно-моторную координацию и улучшает чувствительность пальцев.

Как играть с игрушкой-сортером

Возраст детей, для которых предназначены сортеры – от полугода до трех лет. Если вы хотите выбрать игрушку ребенку в виде сортера, обязательно смотрите на возраст, указанный на упаковке, иначе выбранный сортер может быть слишком сложным для малыша.

При первом знакомстве с сортером взрослый должен показать малышу, что как играть с игрушкой. Можно несколько раз специально попробовать протолкнуть фигурку в неподходящее отверстие, после чего — выразить особую радость от того, что нужный проем все-таки нашелся.

Попросите карапуза повторить ваши действия, чтобы ребенок понял, что ему нужно делать и быстро научится играть самостоятельно: с увлечением искать и с радостью находить нужную фигурку.

Когда ребенок начнет проделывать это с легкостью, предложите ему усложнить задачу: например, протолкнуть все фигурки в сортер на время, на перегонки или рассортировать детали «на ощупь».

Классифицировать и сортировать, изучать и ощупывать разные фигуры и формы – все это не может оставить малыша равнодушным, именно эту особенность детского развития подсмотрели создатели первых сортеров.

Подготовила Марьяна Чорновил