Адаптация ребенка к детскому саду
Как сэкономить на школьных принадлежностях
Игры для детей в машине
Поздравляем всех с днем Святого Валентина!
Как выбрать нарядное платье для девочки
Как выбрать няню для ребенка: основные требования
Поделка «Радуга»: объемная аппликация
Когда обращаться к логопеду
Мы подготовили список самых часто допускаемых ошибок при обустройстве детской комнаты, которых следует избегать.

Обустройство детской комнаты – непростая задача. Перед дизайнерами, которым доверили оформление интерьера, или перед родителями, которые взялись за оборудование комнаты собственными силами, стоит целый ряд требований и задач по соблюдению безопасности, экологичности, цветовой гаммы и зонирования.

При большом количестве советов и ограничений нетрудно растеряться и допустить ошибки. Мы подготовили список самых часто допускаемых ошибок при обустройстве детской комнаты, которых следует избегать.

5 ошибок при обустройстве детской комнаты

1. Загромождение пространства мебелью.

В помещении детской комнаты нужно оставить достаточно места ребенку для игр, творческих занятий и общения со сверстниками. Вместо того, чтобы заказывать громоздкий шкаф или ставить дополнительный комод, подумайте – возможно, вы сможете использовать другие варианты хранения: задействовать ниши под диваном, пространство под кроватью или функциональнее разместить полки в шкафу и компактее расставить книги на стеллаже.

2. Использование сложных элементов дизайна.

Такой любимый многими дизайнерами прием, как сложный многоуровневый потолок из гипсокартона, в детской абсолютно неуместен. К числу таких ненужных элементов дизайна можно отнести декоративные ниши (оснащенные подсветкой, они намного уместнее будут смотреться в гостиных), арки (для обеспечения приватности лучше установить в детской комнате дверь) и другие чисто декоративные приемы, которые не несут функциональной нагрузки.

3. Слишком дорогая мебель.

Родителям часто хочется показать окружающим, что купить мебель для детской комнаты по высокой цене им не жакло и дорогая мебель достойна их чада. Но в итоге малыш будет постоянно слышать — «осторожно, не поцарапай», «не залазь с ногами на этот диван», «нет, на эти обои нельзя приклеить твои рисунки или плакат любимой группы» и так далее.

Не следует превращать детскую в выставку возможностей родителей, это «живая» комната, которая должна расти вместе с ребенком, и изменять интерьер здесь придется довольно часто.

4. Покупка мебель «на вырост».

Делать комнату для ребенка слишком взрослой — «пока школу не закончит, ничего менять не будем», безусловно, очень экономно, однако безликая комната, в которой ребенку ничего не нравится, врядли сделает его счастливым.

Постарайтесь максимально привлечь ребенка к выбору мебели, прислушайтесь к его пожеланиям при выборе цвета, учтите его предпочтения при обстановке детской.

5. Игнорирование интересов ребенка при обустройстве детской.

Тематическая детская куда более интересная, чем безликая комната, как у всех. Выберите ту тематику, которая близка ребенку, и примените ее главные атрибуты в декоре детской.

Если ребенок часто увлекается чем-то новым и часто меняет свои предпочтения, лучше используйте ее на сменных аксессуарах.

Родители должны помнить, что период детства очень важен в формировании характера ребенка, его вкусовых предпочтений и привычек. А интерьер детской комнаты – это не просто обстановка, а маленький мир для подрастающего хозяина, в котором он проводит большую часть своего времени.


Прибор для гравировки необходим в любой мастерской. При помощи его можно не только декорировать предметы мебели, но и отшлифовывать поверхность, проводить резку, фрезеровку и другие ремонтные задачи.