Как сделать подушку из футболок
Что дарить беременной женщине
Виды бюстгальтеров для кормления
Как оформить кухню в деревенском стиле
Как помириться с подругой
Интерьер спальни в стиле кантри
Свадьба в осеннем стиле
Как запахи влияют на жизнь человека
Чтобы проверить подлинность золота, можно использовать подручные средства и препараты, которые есть в каждой домашней аптечке.
Как отличить золото от подделки

Некоторые умельцы научились очень искусно подделывать ювелирные украшения из золота, как и непосредственно сам благородный металл. Поэтому людям, которые редко имеют дело с драгоценностями, бывает непросто отличить настоящее золото от подделки.
Пожалуй, вероятность купить подлинное изделие в ювелирных магазинах гораздо выше, чем в ларьке, подземном переходе или на обычном рынке. Однако, решив цепочку золотую купить в солидном магазине, не стоит быть излишне доверчивыми: ведь там, вперемежку с оригинальными кольцами, браслетами и серьгами из золота, вполне могут продаваться фальшивки.
Существует множество способов, которые можно использовать для проверки качества золота в домашних условиях. Однако нужно помнить, что эти методы годятся только, чтобы отличить грубую подделку.

Как отличить золото от подделки

Как отличить золото от подделки

1. Чтобы проверить подлинность золотых украшений, обратите внимание, нанесена ли на них специальная маркировка. Клеймо может обозначать пробу или чистую массу золота в каратах (10K, 14K, 18K, 22K или 24K). Клеймо не всегда удается различить, если вы имеете дело с антиквариатом. Но, на фальшивых изделиях также может присутствовать клеймо – в таком случае требуется оценка изделия экспертом.
2. Судить о качестве золотых изделий можно по их изнаночной стороне. Если при осмотре украшений, которые предлагают ювелирные магазины, вы видите, что внутренняя поверхность обработана профессионально, вероятность того, что изделие фальшивое, существенно снижается.

Как отличить золото от подделки
3. Помочь проверить золото на подлинность поможет обычный магнит. Дело в том, что драгоценный металл золото к нему не притягивается. Если же изделие прилипает к магниту, это означает, что перед вами подделка. Но не стоит забывать, что мошенники вполне могут использовать в составе фальшивых ювелирных изделий и магнитопассивные компоненты.
4. Дома вы можете проделать тест с золотым украшением и неглазированной керамической тарелкой или просто кусочком керамики. Проведите золотом по поверхности тарелки. Если после этого на украшении проявится темная полоса, оно поддельное. Если след имеет золотистый цвет, значит, металл драгоценный.
5. Некоторые люди считают, что настоящее золото можно определить по характерному звуку: при ударе о гладкую твердую поверхность изделие должно издавать хрустальный звон. Но на этот способ идентификации золота слишком много надежд возлагать не стоит. Ведь различить звук кольца из натурального золота и колечка из сплава по силу только человеку с уникальным слухом. Тем более, этот метод не подходит для проверки длинных изделий – золотой цепочки или браслета.

Как отличить золото от подделки
6. Также понять, что перед вами настоящее золото, а не его имитация, помогут обычные уксус и йод. Если после того, как вы окунете украшение в емкость с уксусом, оно изменит цвет на более темный, это свидетельствует о том, что золото ненастоящее. С йодом можно провести похожую процедуру. Нужно нанести на металл пару капель и подождать около пяти минут. Если цвет изделия не изменился – волноваться о его подлинности не стоит.
7. Ляписный карандаш применяется для лечения бородавок, трещин кожи и мелких кровоточащих ранок. Однако его можно использовать и для проверки подлинности золота. Просто нарисуйте с помощью карандаша небольшую черточку на смоченном в воде металле. Если на поверхности изделия появится темное пятно, знайте, что золото не настоящее. Это экспресс-метод, поскольку металл окисляется практически мгновенно.

Часто при покупке ювелирных изделий вы можете не быть уверенными в их происхождении. Чтобы проверить подлинность золота, можно использовать подручные средства и препараты, которые есть в каждой домашней аптечке. Однако нужно понимать, что перечисленные способы бессильны, если вы столкнетесь с высококлассной подделкой золотых украшений.

Подготовила Катерина Василенкова