Аппликации из кружочков: цветы
Методика воспитания Масару Ибука «После трех уже поздно»
Как отпраздновать третий день рожденья ребенка
Как выбрать зимнюю ортопедическую обувь для ребенка
Отдых на Черном Море: куда поехать
Оформление детской комнаты в стиле «Тачки»
Ларингит у детей: причины симптомы, лечение
Стенд в школу: его место в современном учебном процессе
Родителям гораздо удобнее устроить одно мероприятие вместо двух. Но как правильно организовать день рождения близнецов, чтобы никто не остался в обиде?
Как организовать день рождения близнецов

Малыши, родившиеся вдвоем в один день, каждый год вынуждены праздновать именины вместе. Родителям гораздо удобнее устроить одно мероприятие вместо двух. Но как правильно организовать день рождения близнецов, чтобы никто не остался в обиде?

Как известно, перед родителями двойняшек каждый год встает дилемма: сделать общий праздник для детей или отдельный для каждого, покупать одинаковые или разные подарки, чтобы подчеркнуть индивидуальность предпочтений.
Решать этот сложный вопрос только вам, мы же дадим универсальные советы касательно подготовки дня рождения близнецов.
Как организовать день рождения близнецов

День рождения близнецов: вместе или отдельно?

Конечно, пока именинники еще очень малы, проводят вместе большую часть времени, делят книжки и игрушки, для них общий праздник не является проблемой. А маме и папе не нужно тратить в два раза больше времени, денег и усилий на подготовку мероприятия. Но как только у них в школе появляются разные компании, возникает вопрос: продолжить традицию или устроить праздник каждому ребенку в его классе?
Родители близнецов поступают в этой ситуации по-разному. Одним кажется рациональным проводить большой праздник с участием родственников и всех друзей малышей. Ведь организовать два мероприятия подряд – очень накладно. Другие же всеми силами хотят подчеркнуть личностные качества каждого из детей, поэтому предпочитают на этом не экономить.
Как организовать день рождения близнецов

Как организовать день рождения близнецов

Уже с детсадовского возраста, когда малышам по 3-4 года, их можно привлекать к подготовке праздника, вместе выбирать место, время проведения и состав гостей. Это позволит ребятам почувствовать себя более взрослыми и ответственными. Близнецы-школьники уже сами могут выбрать, кого из гостей хотят пригласить на день рождения, озвучить пожелания относительно подарка и формата празднования. Постарайтесь прийти к компромиссу, учитывая собственные возможности и пожелания каждого ребенка. К тому же, далеко не все близнецы хотят проводить праздник по отдельности.
Решить проблему количества гостей можно оригинальным способом: на пятилетие каждый может пригласить домой по 5 друзей, на шестилетие – по 6 и т.д.
Согласуйте тематику праздника, которая будет нравиться обоим малышам. Устройте праздник в стиле ковбоев, зажигательный карнавал, футбольное шоу или используйте персонажей любимых мультфильмов ребят.

Как организовать день рождения близнецов

Что подарить близнецам

Не меньше вопросов накануне празднования вызывают подарки на день рождения близнецов. Кажется, что проще и правильнее купить что-то большое и общее. Но на самом деле, детям нужно приготовить отдельные подарки – каждому свой. Это должны учитывать не только родители, но и другие гости. Хотя, конечно, ничего страшного не произойдет, если дети-близнецы получат парочку общих игрушек, к примеру, железную дорогу или конструктор.
Более взрослые дети сами заказывают, что бы им хотелось видеть в качестве презента. Бывает, что малыши хотят один общий подарок – тогда вам стоит вздохнуть с облегчением и похвалить их за умение сотрудничать.
Довольно распространенное явление – дух соперничества между детьми. Если празднование проходило отдельно, малыши хвастаются, полученными подарками, количеством пришедших гостей. Даже сравнивают, у кого именинный торт был красивее. Таким образом, проявляются различия в характерах близнецов, врожденные и приобретенные индивидуальные черты братьев или сестер.
День рождения близнецов – приятное, но довольно хлопотное с точки зрения организации мероприятие. Однако двойные расходы и усилия со стороны родителей будут восполнены огромной, тоже двойной радостью со стороны детей. Праздник для близнецов – еще один повод подчеркнуть индивидуальность каждого ребенка.

Подготовила Катерина Василенкова