5 причин начать экономить деньги
Какие цветы долго стоят
Правила купания во время беременности
Массажные кресла: польза или вред
Как продлить срок службы стиральной машины
Что носить зимой: пуховик, пальто или шубу?
Как оформить кухню в стиле хай тек
Как стирать куртку на синтепоне
Чтобы уберечь свой личный транспорт от ржавления, рекомендуется регулярно проводить антикоррозийную обработку кузова.
Как защитить кузов автомобиля от коррозии

Любой, даже самый современный и дорогой автомобиль может быть подвержен процессу коррозии. Поэтому владельцы транспортных средств активно интересуются методами защиты кузова от этой напасти.

Эффективная защита машины от коррозии позволит избежать необходимости делать кузовной ремонт автомобиля для восстановления его первоначального вида. Коррозия кузова возникает в результате взаимодействия металла транспортного средства с кислородом и водой.
Появившиеся очаги ржавчины со временем становятся все больше, они ослабляют и разрушают кузов, и может понадобиться ремонт автомобиля в Киеве.
Как защитить кузов автомобиля от коррозии

Слабые места кузова

Самыми уязвимыми для коррозии являются места сварных швов, где сосредоточено довольно большое количество микротрещин, в которые легко попадает вода. Кроме того, на этапе сварки сталь подвергается высоким температурам, поэтому сварные швы автомобиля особенно подвержены ржавлению.
Очаги коррозии нередко обнаруживаются на поверхности колесных арок, порогов и днища машины. Это обусловлено постоянным механическим воздействием песка или щебня на покрытие. Ржавчина появляется и в скрытых полостях авто, где при влажной погоде скапливается вода.

Как защитить кузов автомобиля от коррозии

Как защитить кузов автомобиля от коррозии

Чтобы уберечь свой личный транспорт от ржавления, рекомендуется регулярно (раз в 1-2 года) проводить антикоррозийную обработку кузова. Некоторые автомобилисты осуществляют ее собственными силами, другие доверяют это дело профессионалам.
Самую надежную защиту кузова от коррозии обеспечивает комплексная обработка – с разбором карт дверей, шумоизоляции салона. Однако если вы хотите сэкономить, можно остановиться только на тех местах авто, которые особенно сильно страдают от воздействия внешней среды.
1. Перед процедурой необходимо хорошо вымыть машину, в особенности пороги, колесные арки и сварные швы. Обязательно просушите эти части автомобиля. Если вы заметили следы ржавчины, счистите их.
2. Когда предварительная подготовка завершена, можно приступить к обработке. Выбор антикоррозийных средств сегодня довольно широкий. Это привычные мастики и битумы, которые нужно наносить с помощью кисти, и современные составы в виде аэрозолей. Последние очень удобны, так как позволяют равномерно обработать поверхность защитным слоем и убрать остатки влаги. Для разных частей машины можно подобрать свое средство от ржавчины.

Как защитить кузов автомобиля от коррозии
3. Днище кузова рекомендуется обработать резиносодержащими составами черного цвета. Чтобы защитить сварные швы подкапотного пространства, можно выбрать многосоставные аэрозоли на основе смол и воска. Перед началом обработки нужно внимательно изучить описание антикорра, где указаны температурные условия нанесения, время, необходимое для просушки каждого слоя (а их должно быть не менее 2-3), а также другие особенности. Главное, уделить особое внимание всем сварным швам, соединению болтов и элементам подвески.
4. В то время как первый слой сохнет, рекомендуется заняться моторным отсеком. Не забудьте с вниманием отнестись к области возле фар, деталям крепежа и сварным швыам. При этом брызги антикорра не должны оказаться на генераторе и ремнях привода. Это может привести к чрезмерному скольжению деталей и неполадкам с охлаждением двигателя.
5. После полной антикоррозийной обработки кузова в три слоя лучше поберечь автомобиль в течение суток. То есть, удерживаться от поездок по лужам, грязи или гравию.
Антикоррозионную обработку кузова автомобиля можно делать самостоятельно или же обратиться за помощью к специалистам. Если все работы выполнены качественно, соблюдением технологических требований, в ближайшие пару сезонов вы можете не беспокоиться за кузов своего авто.

Подготовила Катерина Василенкова